.
О чем поведали антиколлекторы.

О чем поведали антиколлекторы.

mlp / 29.03.2010

26 марта в Николаевском пресс-клубе реформ состоялась пресс-конференция председателя координационного совета ассоциации антиколлекторов и правозащитников Украины «Ваша Надежда», основателя первой в Украине антиколлекторной компании «Ваша Надежда» Федора Олексюка и руководителя регионального представительства антиколлекторов и правозащитников «Ваша Надежда» в Николаевской области Николая Григоряка.

Как отметили антиколлекторы, их общественая организация представлена в 14 областях Украины и АРК.
В прошлом году в ассоциацию антиколлекторов обратилось около 20 тысяч граждан, а в текщем году еще 5 тысяч.
В целом по Украине из 5 тысяч возбужденных дел уже есть решения суда по 500. Однако судебные тяжбы длятся год, а иногда и полтора. Это связано с тем, что судебные иски к банкам рассматривают в Киеве, где находятся их центральные офисы.

Н. Гргоряка сообщил, что в Николаевскую областную организацию антколлекторов уже обратилось более 2 тысяч граждан. На данный моент 400 дел рассматриваются в судах. Открываются общественные представительства антиколлекторов в Доманевке, Очакове, Южно-Украинске и Новом Буге.

В общественных организациях антиколлекторов созданы мобильные группы, которые включают юристов. Ф. Олексюк сообщил, что теперь в ее составе будут представители охранных фирм, кторые вооружены и способны «любого постаивить на место». Первые охранники появились в Херсоне, а вскоре будут в Николаеве.

Ассоциация оказывает помощь как вкладчикам, так и заемщикам банков и кредитных союзов. Консультации бесплатные, а работа в судах уже оплачивается.

Благодарю сотрудничеству с немецким агентством, которое имеет полные данные о банках, в перспективе «Ваша надежда» сможет давать рекомендации куда вкладывать имеемые средства, где следует брать кредит, где страховаться, где оформить лизинг.

По информации Ф. Олексюка, за 2009 год банки имели убытки в размере 30 млрд. грн. Самые большие убытки показали те банки, которые пошли на уступки заемщикам.
В целом 70% банковских кредитов являются проблемными.

В 2010 году Нацбанк дал финансовые показатели 179 банков. Лишь «Приватбанк» в прошлом году имел прибыль свыше 1 млрд. грн. За ним следует «Ощадбанк» со 692 млн. грн. и «Укрсоцбанк» со 126 млн. грн. Из 18 банков 1 группы показали убытки 12 банков. Лидеры здесь –«Сведбанк» и «Родовид банк» - более 4 млрд. грн.

Правозащитники сказали, что в кредитных союзах «Надия» и «Флагман», которые известны в Николаеве - «полный крах».

Как сказали антиколлекторы, после избирательной компании банковские проблемы обострились. Коллекторы ужесточили и обновили формы работы. Если ранее они воздействовали на заемщиков, то сегодня прессингуют соседей. Используются ночные звонки, технические средства, которые вызывают страх.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |