.
Как депутаты «надували паруса», или кадровые вопросы на 35-й сессии облсовета.

Как депутаты «надували паруса», или кадровые вопросы на 35-й сессии облсовета.

mlp / 26.03.2010

Вопрос о кадрах управлений и отделов Николаевской облгосадминистрации всегда находился в центре внимания руководства облсовета.
Можно предположить, что одной из причин такого внимания является отсутствие у депутатов полной и объективной информации о работе подразделений. Возможно, это связано с существующей системой подчиненности их именно губернатору, который вправе лично принимать решения о целесообразности нахождения на должности любого работника. Депутаты принимают на сессиях решение о рассмотрении губернатором вопроса о соответствии должности того или иного чиновника, а он письменно отвечает, что считает их работу удовлетворительной. Журналисты давно констатировали отсутствие взаимопонимания между председателем Николаевского облсовета Т. Демченко и теперь уже экс-главой облгосадминистрации А. Гаркушей.
Однако рано или поздно противостояние всегда должно привести к какому-то результату. И это показала 35 сессия Николаевского облсовета, которая состоялась 2 марта.
Рассмотрение кадровых вопросов депутаты начали с назначения на должность главного врача Николаевского областного центра здоровья Михаила Трофанюка. Представляла его начальник управления охраны здоровья Светлана Хотина. Всем хорош был кандидат, и главное подает надежды на улучшение работы центра. Но выяснилось, что многие депутаты понятия не имели что это за центр и где он есть. Тогда Михаил Анатольевич сам проинформировал кворум, что центр не лечит, а лишь пропагандирует здоровый образ жизни и занимается аналитико-статистической работой. Это успокоило депутатов, и они единогласно утвердили его кандидатуру.
Следующим кандидатом на должность директора КП «Автотрансобслуживание» был В. Шкафер. Его кандидатуру пытались притормозить депутаты-аграрники, поскольку он не прошел через все депутатские комиссии, и им было не понятно, сколько всего кандидатов рассматривалось. Развернулись прения. Экс - заместитель губернатора В. Травянко предложил назначить его врио, поскольку не соблюдены все формальности при назначении. В ответ Татьяна Васильевна сказала, что все формальности соблюдены, а назначать врио облсовет не уполномочен. В итоге большинством депутатов (без аграрников во главе с А. Гаркушей) новым директором стал В. Шкафер.
Страсти разгорелись при рассмотрении вопроса о невыполнении облгосадминистрацией решения облсовета по передаче «Кургана Славы» из коммунальной собственности Новой Одессы в областную.
Представители Партии регионов, Блока Н. Витренко во всех грехах обвинили начальника управления культуры ОГА Михаила Димитрова. По их мнению, именно он затягивает выполнение решения совета с октября 2009 года. Отсюда вывод – признать его работу неудовлетворительной и предложить губернатору рассмотреть вопрос о его пребывании на занимаемой должности.
Блок аграрников выступил в защиту Михаила Федоровича. Да, есть упущения в работе начальника управления культуры, но нельзя же за это отстранять от должности.
Тогда коммунист Н. Дзарданов заявил, что виноват в невыполнении решения облсовета лично А. Гаркуша. Уж он то понимал, что обвинять Димитрова в блокировании решения облсовета абсурдно. Старый аппаратчик прекрасно знает, что любой чиновник облгосадминистрации – это человек системы. А система не позволяет инициативы, которая не согласована с руководством. Кто не принимает правила системы, тот выходит из нее.
Депутат А. Семенков добавил, что при Димитрове «все уничтожается в культуре», а сам начальник способен лишь играть на гармошке. Действительно, о способности начальника областной культуры петь и вести мероприятие любого уровня знают многие горожане. На это у Димитрова есть божий дар. Но если А. Семенков может позволить обвинить его в том, что разрушаются памятники, то почему Димитров не может обвинить Семенкова в том, что возглавляемое им скаутское движение не способно противостоять пьянству и наркомании среди молодежи города?
В своем выступлении А. Гаркуша напомнил, что именно облгосадминистрация начала проводить областные мероприятия у мемориала. И ремонт здесь делают. Однако при открытом финансировании передать объект не возможно. Алексей Николаевич заявил, что не проблемно определить балансодержателя, возможно, им станет даже Краеведческий музей. Он зачитал ответ из прокуратуры, которая не усматривала нарушений со стороны начальника управления культуры. Выяснилось, что вопрос о передаче мемориала необходимо согласовать с Минюстом, причем обращаться следует совместно с облсоветом. Губернатор еще раз подчеркнул, что нужно делать все по закону и не спешить. И в завершение выступления сказал: «Мы хотим надуть паруса и что-то дуть».
Все-таки набралось количество голосов депутатов, чтобы рекомендовать губернатору рассмотреть вопрос о пребывании на должности М. Димитрова.
При этом депутаты приняли решение о передаче в областную коммунальную собственность еще одного памятника – мемориального комплекса в селе Ковалевка.
Следующим рассмотрели вопрос об игнорировании облгосадмнистрацией приватизации КП «Международный аэропорт «Николаев». Виновником здесь определили начальника управления по вопросам имущества коммунальной собственности Юлию Кравченко.
И вновь губернатору пришлось выслушать обвинения в свой адрес. Н. Дзарданов заявил, что приватизация срывается из-за личного конфликта между губернатором и директором аэропорта. Л. Шеслер сказала, что А. Гаркуша злорадно наблюдает за ухудшением ситуации в аэропорту.
Конечно, губернатор пытался еще раз объяснить ситуацию. Но аргументы его оказались не убедительными для депутатского корпуса. В своем выступлении он даже согласился, что необходимо рассмотреть вопрос о качественном составе руководителей подразделений облгосадминистрации.
Большинство депутатов поддержало проект решения сессии – «затребовать от главы облгосадминистрации немедленного принятия мер относительно пребывания на должности Ю. Кравченко».
В тот день облсовет был на подъеме и принял решение обратиться даже к самому Министру охраны окружающей среды по вопросу увольнения с должности начальника государственного управления охраны окружающей природной среды В. Богдана.
Да и как может работать руководитель, который 4 года судится с областным советом? Отдельные депутаты предлагали В. Богдану забрать его кассацию из аппеляционного суда. Тогда, возможно, что-то измениться. Но государственный служащий стоял за трибуной и говорил, что не имеет такого права. Губернатор напомнил депутатам, что это государственный служащий, и он не может себе этого позволить.
Вот так депутаты рассмотрели кадровые проблемы.
Через несколько дней, выступая на телевидении, А. Гаркуша сказал, что не считает рекомендации депутатов об увольнении начальников управлений попыткой сместить его и его команду. Вероятно, у него еще оставалась надежда на сохранение за собой поста губернатора. Еще позже, говоря о перспективах губернаторства, А. Гаркуша сказал, что «не завидовать, а скорее, сочувствовать нужно тому человеку, который возьмется за это дело». Говоря о своих перспективах, он напомнил, что является доктором экономических наук, профессором, членом специализированного совета. Ранее он работал в университете «Украина» и ему нравится преподавательская работа.
18 марта Указом Президента Украины В. Януковича от N 372/2010 А. Н. Гаркушу освободили от исполнения обязанностей главы Николаевской ОГА в связи с окончанием срока президентских полномочий Виктора Ющенко.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |