.
Министр МВД А. Могилев определил порядок взаимодействия органов МВД и СМИ.

Министр МВД А. Могилев определил порядок взаимодействия органов МВД и СМИ.

mlp / 26.03.2010

Об упорядочении взаимодействия органов внутренних дел и средств массовой информации шла речь во время брифинга в МВД Украины при участии главного советника министра внутренних дел Украины К. Стогния и директора Департамента связей с общественностью и международной деятельности МВД Украины Д. Андреева.

Как сообщил Константин Стогний, Министр внутренних дел А. Могилев подписал приказ МВД Украины №88 от 25 марта 2010 года «Об упорядочивании взаимодействия органов внутренних дел и средств массовой информации».

« Это приказ внутреннего пользования, который требует от многих руководителей милиции определенных действий, которые бы помогали вам работать», – сказал журналистам Стогний.

Теперь в случае совершения противоправных действий относительно представителей СМИ и других резонансных событий при их участии приказом предусмотрено немедленное прибытие к местам событий руководителей ГУМВД, УМВД, горрайлинорганов и соответствующих подразделений по связям с общественностью с целью осуществления контроля за соблюдением прав журналистов. Оперативно о таких событиях будут докладывать Министру внутренних дел Украины Анатолию Могилеву, который лично будет контролировать выполнение этого приказа.

Для предупреждения фактов игнорирования права журналистов на получение информации, создания благоприятных условий, для безопасности журналистов во время выполнения ими своего профессионального долга в местах проведения массовых мероприятий и чрезвычайных событий, предоставления профессиональных комментариев и разъяснений, представителям СМИ в обязательном порядке предусмотрено определение уполномоченного лица из числа руководства подразделений для оперативного взаимодействия с журналистами непосредственно в местах таких событий.

Вся информация о работе милиции, которая вызывает интерес общества, также будет обнародована на официальных сайтах МВД, ГУ-УМВД.
О том, что больше всего интересует общественность, в МВД надеются узнать непосредственно от представителей средств массовой информации, которые работают над подготовкой соответствующих материалов и в ходе этой работы обращаются с соответствующими запросами о предоставлении информации к подразделам связей с общественностью.

Дмитрий Андреев прибавил, что устанавливается жесткий контроль за реагированием на все критические публикации относительно действий милиции.

По материалам пресс-службы МВД Украины.

| | | | - | | | | | |