.
«Запретное» пиво: как работает новый закон.

«Запретное» пиво: как работает новый закон.

mlp / 26.03.2010

Вступившие в силу месяц назад законодательные изменения дали право органам правопорядка штрафовать тех, кто распивает и продает их в не положенных для этого местах.

В соответствии с Законом №1824 от 11.02.10 г. пиво (кроме безалкогольного пива - содержание спирта не более 0,5%) и «слабоалкоголка» (содержание спирта 1,2%-8,5%) стали алкоголем. Таким образом, теперь пиво и слабоалкогольные напитки запрещено употреблять в:
- скверах, парках, улицах;
- учреждениях здравоохранения, культуры, учебных и образовательно-воспитательных;
- общественном транспорте (включая транспорт международного сообщения);
- остановках транспорта, подземных переходах;
- закрытые спортивных сооружениях (кроме пива в пластиковой таре);
- лифтах и таксофонах;
- детских и спортивных площадках;
- помещениях органов госвласти и местного самоуправления, других госучреждений;
- помещениях и на территории учебных заведений, учреждений здравоохранения;
- в помещениях специализированных торговых организаций, осуществляющих торговлю товарами детского ассортимента или спортивными товарами, а также в соответствующих отделах универсальных торговых организаций.

Закон впервые вводит запрет на продажу пива и «слабоалкоголки» лицам, не достигшим 18 лет, и лицами, не достигшими 18 лет.
Продавец пива (кроме безалкогольного), алкогольных, слабоалкогольных напитков или табачных изделий обязан получить от покупателя, который покупает названные товары, паспорт или другие документы, подтверждающие возраст покупателя, если у продавца возникли сомнения относительно достижения покупателем 18-летнего возраста. В случае отказа покупателя предоставить такой документ, продажа данных товаров такому лицу запрещается.

Ответственность за нарушение запрета на продажу алкогольных напитков в запрещенных местах составляет 6800 грн.
Кроме того, штрафом в размере 6800 грн. будет караться продажа алкогольных напитков и табачных изделий с рук и лицам (лицами), не достигшим 18 лет.

Кроме того, местные органы власти могут временно вводить более жесткие ограничения продажи и потребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива (кроме пива в пластиковой таре) и потребления табачных изделий в местах массовых мероприятий.

Потребление алкогольных напитков, пива и слабоалкогольных напитков влечет предупреждение или наложение штрафа в размере 17-85 грн.
Те же действия, совершенные повторно в течение года после применения санкций, - влекут наложение штрафа в размере 51-119 грн. Действия, совершенные лицом, которое дважды в течение года было оштрафовано, влекут за собой наложение штрафа в размере 102-136 грн. или исправительные работы на срок от 1 до 2 месяцев с отчислением 20% заработка, а в исключительных случаях - административный арест на срок до 15 суток.

В МВД уточнили, что решение о размере штрафа (например, 17 грн. или 85 грн.), который будет применятся к нарушителю, начальник районного отделения милиции принимает в каждом отдельном случае индивидуально.

Действия правоохранительных органов по отношению к нарушителю названных норм, по словам представителей столичной патрульно-постовой службы, должны быть следующие: заметив лицо, потребляющее в запрещенных местах алкогольные напитки, пиво или слабоалкогольные напитки, представитель правоохранительных органов должен доставить его в отделение милиции и, в случае адекватной реакции нарушителя, ограничиться предупреждением с оформлением протокола об админнарушении. В противном случае нарушителя доставляют в отделение и выписывают штраф в соответствии с наличием или отсутствием данных о ранее совершенных аналогичных правонарушениях.

Распространенная в западных странах, в частности в США, практика помещения или заворачивания бутылок алкогольных напитков в пакеты и распития их в запрещенных местах - так как пакет в данном случае является частной собственностью владельца и не может быть досмотрен без согласия последнего - не может быть перенятой в Украине в силу особенностей национального законодательства.
С целью прекращения административного правонарушения, когда исчерпаны другие меры влияния, а также составления протокола об административном правонарушении, в случае невозможности составления его на месте совершения правонарушения, если составление протокола является обязательным, органы правопорядка могут осуществить административное задержание лица, личный досмотр, досмотр вещей, изъятие вещей и документов.
Милиция имеет право осмотра вещей (например, пакетов, из которых распиваются алкогольные напитки), их изъятия - в случае совершения лицом административного правонарушения.

По материалам liga.net

| | | | - | | | | | |