.
Невозврат НДС в Украине создает проблемы для мировых зернотрейдеров.

Невозврат НДС в Украине создает проблемы для мировых зернотрейдеров.

mlp / 25.03.2010

Компания «Каргилл» сообщила о значительном сокращении экспорта зерновых из Украины. По оценкам трейдера, в этом сезоне экспорт компании составит около 300 тыс. т, что в четыре раза меньше, чем в предыдущем сезоне. Причиной такого падения называется огромный долг Украины по возмещению НДС почти на 1 млрд. грн.

По словам Л. Козаченко, главы Украинской аграрной конфедерации, суммарная задолженность по возмещению НДС перед сельскохозяйственными экспортерами составляет около 8 млрд. грн. Проблемы компании «Каргилл» могут обернуться для Украины международным скандалом. Глава делового совета США – Украина, Уильям Морган отмечает, что вопрос задолженности Украины перед компаниями-экспортерами будет рассмотрен на следующей сессии ВТО.

Недовозмещение НДС является серьезной проблемой для украинских экспортеров зерновых, таких как «Нибулон», «Каргилл», «Гленкор», «Кернел» в сезоне 2009/10. Некоторые трейдеры справляются с данной проблемой путем распределения задолженности по НДС между ними и производителями зерна или же путем переговоров с правительством.

«Учитывая тот факт, что зерноторговым компаниям в течение последних месяцев практически не осуществлялось возмещение НДС, компания Каргилл существенно снизила объемы экспорта зерновых из Украины. Тем не менее, Каргилл по прежнему нацелен на развитие агробизнеса в Украине, как одного из стратегически важных направлений своей деятельност», – заявил президент ЗАО «АТ Каргилл» Анджей Ружицкий. Он выразил надежду, что новый Президент Украины и Правительство разрешат проблему возврата НДС в кратчайшие сроки, что позволит ускорить процесс восстановления украинской экономики после мирового кризиса.

Справка: Компания «Каргилл» является мировым лидером в области производства, переработки и торговли сельскохозяйственной, пищевой и промышленной продукцией. Ее деятельность началась в 1865 году из небольшого зернового элеватора в штате Айова (США). Центральный офис находится в Миннеаполисе, штат Миннесота, США. Свою деятельность в Украине компания начала в 1991 году из основания совместного предприятия с Научно-исследовательским селекционным институтом в Днепропетровске. Компании в Украине принадлежат 2 масло - экстракционных завода и 7 зерновых элеваторов, суммарной мощностью хранения больше 350 тыс. т. Кроме того, является одним из наибольших в Украине экспортеров зерна, растительного масла и шрота.

Источник: «Инвестгазета» и «Дело».

| | | | - | | | | | |