.
Конституционный Суд Украины считает правомерным предоставление Николаевскому порту акватории в пользование.

Конституционный Суд Украины считает правомерным предоставление Николаевскому порту акватории в пользование.

mlp / 24.03.2010

Предоставление морским портам акватории, которая находится над земельными участками водного фонда, переданных в аренду частным коммерческим структурам ООО «Компания Евровнешторг», ООО «Морской специализированный порт «Ника-Тера», никоим образом не ограничивает прав и интересов этих субъектов.

21 декабря 2009 года Президент Украины В. Ющенко своим Указом, который пролоббировало ООО СП «Нибулон», приостановил действие постановлений Кабинета Министров Украины «О предоставлении акватории в пользование государственному предприятию «Специализированный морской порт «Октябрьск» и «О предоставлении акватории в пользование государственному предприятию «Николаевский морской торговый порт».
Одновременно Президент Ющенко обратился в Конституционный Суд Украины для решения вопроса о конституционности этих постановлений.
16 марта 2010 Конституционный суд Украины решил, что Кабинет Министров Украины, предоставив указанным государственным портам в постоянное пользование соответствующие акватории, не нарушил положения Конституции Украины и не ограничил интересы никаких собственников земельных участков и землепользователей, в части гарантированного права каждого распоряжаться своей собственностью.

Таким образом, предоставление морским портам акватории, которая находится над земельными участками водного фонда, переданных в аренду частным коммерческим структурам ООО «Компания Евровнешторг», ООО «Морской специализированный порт «Ника-Тера», никоим образом не ограничивает прав и интересов этих субъектов.
Кроме того, решение Конституционного Суда Украины подтверждает, что предоставление в пользование ГП «Николаевский морской торговый порт» акватории тринадцатого колена Бугско – Днепровско - Лиманского канала и первого колена Канала акватории порта Николаев является правомерным и является гарантией обеспечения безопасности мореплавания на этих судоходных путях, предотвращает их передачу другим субъектам хозяйствования и потере государственной собственности.
Постановление Конституционного Суда Украины является окончательным.
Ранее Конституционный Суд Украины в решении от 15.12.2004 г. отметил, что специфические функции государственного порта по обеспечению безопасности мореплавания не относятся к предпринимательской деятельности, а являются обязательными государственными услугами в соответствии с обязательствами Украины по международным договорам. Определение морского порта как государственного предприятия является гарантией реализации обязанностей государства по безопасности мореплавания, экологической и экономической безопасности.
Следует отметить, что Николаевский морской торговый порт все время, не переставая, проводил дноуглубительные работы на первом колене канала акватории порта, повышая уровень безопасности мореплавания.

Пресс-служба ГП «НМТП»

| | | | - | | | | | |