.
Губернатор Н. Круглов: 10 лет спустя.

Губернатор Н. Круглов: 10 лет спустя.

mlp / 22.03.2010

Содержание и тональность первых заявлений нового главы Николаевской ОГА перед областным «партхозактивом» и журналистами породили множество прогнозов и предположений относительно возможных методов его руководства регионом.

Во-первых, обращает на себя внимание жесткость и ультимативность риторики Н. Круглова. Достаточно вспомнить бескомпромиссную фразу, что все без исключения главы РГА и заместители бывшего губернатора должны подать заявления на увольнения. Это мало напоминает «бархатную» смену региональной власти при А. Садыкове или комедийный сериал с увольнением замов А. Садыкова при возвращении в ОГА А. Гаркуши.
Не менее грозно прозвучал из уст Н. Круглова приговор чиновникам, которые «не уважают» депутатов всех уровней.
Оценка социально-экономического положения региона также была однозначно невысокой. И это при том, что Николаевская область по объективным и субъективным причинам, судя по недавним официальным отчетам предыдущей ОГА, сумела пережить кризисный 2009 г. относительно других регионов не так уж плохо.
И бюджет выполнен, и падение производства меньше, чем по Украине, и по доходам перевыполнение.
Во-вторых, Н. Круглов, как и 10 лет назад, прекрасно информирован о ситуации практически во всех процессах жизнедеятельности региона, как явных, так и подспудных, и как он распорядится этой информацией в отношении того или иного чиновника, остается только гадать.
Особенно, это было заметно во время первой пресс-конференции нового губернатора. Такого количества резонансной информации в «одном пакете» о высоких чиновниках региона (УМВД, таможни, облавтодора, управления экологии и др.), не могли вспомнить даже патриархи местных СМИ.
Немалое впечатление произвели и данные о ситуации на заводе им. 61-го коммунара, где на 630 работающих - 500 ИТР и 8 квалифицированных сварщиков, но при этом здесь заявлялось о готовности строить современный фрегат. Как и явный намек нынешним владельцам ЧСЗ на таинственное получение ими контрольного пакета акций судозавода, и невеселые перспективы «Океана». (Позднее у МКМК появилась неофициальная информация, что на ЧСЗ снова может смениться руководство, и представители «Смарт-холдинг» «пакуют чемоданы»)
Правда, и в роли народного депутата Н. Круглов отличался откровенностью и бескомпромиссностью в развенчании мифов и срывании масок, однако его критика носила скорее декларативный характер и не всегда заканчивалась кардинальными кадровыми изменениями. Теперь, когда ПР в регионе и стране имеет небывалые со времен Л. Кучмы властные полномочия, а Н. Круглов из одного нардепа из более чем 170-ти регионалов, представленных в парламенте, превратился в одного из 25-ти губернаторов, его влияние на президента и членов Кабмина может возрасти. И соответственно сказываться на принятии кадровых решений в местных органах государственной власти, замыкающихся на министерства и ведомства. По крайней мере, 10 лет назад так и было.
В-третьих, Н. Круглов, как и раньше, будет по принципиальным вопросам принимать единоличные решения, не всегда считаясь с мнением однопартийцев. Первым сигналом стало озвучивание им на пресс-конференции фамилии одного из своих вероятных замов по экономике, хотя местные регионалы обсуждали другие кандидатуры.
Да и количество телефонных звонков журналистам, побывавшим на пресс-конференции, от достаточно видных депутатов ПР в областном и городском советах, говорит о том, что они слабо знакомы с планами своего партийного вождя, ставшего губернатором.
Не меньшую интригу представляют будущие отношения Н. Круглова и с политическими оппонентами из БЮТ, которые, видимо, по призыву Ю. Тимошенко объявят себя в оппозиции в местных советах. Есть предположение, что Н.Круглов не останется в стороне от политических дискуссий в облсовете.
Неясно пока, и как будут складываться отношения нового «очильника» области с николаевской мэрией и городским головой. То, что на представлении нового губернатора В.Чайку не особо ждали, и он не мог найти себе свободное кресло, хотя в итоге, по просьбам из зала, оказался в президиуме, тревожный для «города» признак.
Не меньшей загадкой остаются будущие отношения новой власти с общественностью и СМИ. Но, исходя из первых впечатлений, похоже, они будут более жесткими, и о вольготных временах, когда губернаторствовали либерал А. Садыков и значительно подобревший к СМИ во времена В. Ющенко А. Гаркуша, придется забывать.
Неизвестно, будет ли новой пресс-службой возобновлена аккредитация СМИ на мероприятия с участием губернатора, но то, что ее сотрудники не пропустят ни одного «кривого» или еще хуже недостоверного слова о Н. Круглове и его команде, можно не сомневаться. И уж тем более, не позволят СМИ «трепать всуе» имя шефа, как это наблюдалось при двух предыдущих губернаторах и сегодня происходит с мэром В. Чайкой.
У Н. Круглова действительно свое, специфическое отношение к прессе в целом и к отдельным СМИ в частности. Он не забыл «вырванные годы» после увольнения в конце 1999 года, которые были ему «устроены» не без участия А. Гаркуши и некоторых изданий: и тот и другие были безупречно преданны Н. Круглову, когда он был 6 лет у власти.
Его явно не устраивает « всеядность» местных газет и телеканалов, раздражает некомпетентность, мелкотемье и заангажированность николаевских интернет – изданий.
При этом он отлично информирован, кто стоит за тем или иным СМИ, и чем объясняется их редакционная политика. То же касается и общественных организаций.
Это не значит, что свобода слова и демократия усилиями нового губернатора будут сворачиваться, но то, что ответственность журналистов за сказанное и написанное слово о власти возрастет, весьма и весьма вероятно.

В. Чиченин.

| | | | - | | | | | |