.
Минрегионстрой пытается возродить жилищное строительство.

Минрегионстрой пытается возродить жилищное строительство.

mlp / 20.03.2010

19 марта министр регионального развития и строительства Украины В. Яцуба провел специальное совещание по вопросам финансирования жилищного строительства.

Участие приняли Председатель НБУ В. Стельмах, Первый заместитель Главы Администрации Президента Украины - Представитель Президента Украины в Кабмине И. Акимова, председатель комитета ВРУ по вопросам строительства, градостроительства, жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики В. Рыбак, руководители банков «Аркада», «Инкобанк», «Хрещатик», «Укрэксимбанк», «Ощадбанк», «Укрсоцбанк», народные депутаты, представители строительных корпораций, ассоциаций и организаций.
Главная тема – обсуждение возможности возобновления банками ипотечного кредитования.

В начале разговора В. Яцуба проинформировал о состоянии жилищного строительства в государстве, которое оценил как критическое.
Министр отметил, что на 1 января 2010 года в Украине насчитывается 4356 объектов незавершенного строительства.
По данным регионов, насчитывается 49777 квартир со степенью готовности 50%, а для завершения их строительства необходимо 7 млрд. 953 млн. грн.
Для достройки 27846 квартир со степенью готовности 70% необходимо 4 млрд. 140 млн. грн.
Владимир Яцуба подчеркнул, что ранее ежегодно за счет ипотечных кредитов строилось 7,2% жилья, а это почти 2,2 млрд. гривен. При этом банки имели возможность получать около 200 млн. гривен доходов.
Руководитель Минрегионстроя обратился к банкирам с предложением обеспечить возможность кредитования строителей и физических лиц с доступной для застройщиков процентной ставкой до 16% годовых. Это, по мнению Министра, позволит сдвинуть строительный рынок.
Владимир Яцуба отметил, что Минрегионстрой готов часть средств, которые будут предусмотрены в государственном бюджете для строительства жилья, передать на компенсацию разницы процентных ставок между льготными и коммерческими кредитами, обеспечить банкам, которые примут участие в этой программе, отбор объектов в первую очередь с готовностью более 70%, вместе со строительными ассоциациями гарантировать банкам нормативные сроки сдачи объектов в эксплуатацию, отобрать квартиры с оптимальными планировочными решениями и площадью квартир не более 100 кв. метров, обеспечить особые условия разрешительной системы по вводу в эксплуатацию и гарантировать качество объектов, вести постоянный мониторинг строительства таких объектов и предоставление полной информации банкам и Национальному банку.
«Главное - вернуть доверие людей к банкам и застройщиков», - отметил Владимир Яцуба.

Председатель Нацбанка В. Стельмах заявил, что на сегодня есть возможность возобновить ипотечное кредитование. НБУ готов участвовать в финансировании государственных жилищных программ в виде рефинансирования коммерческих банков, которые будут участниками таких программ, по ставке рефинансирования 12,25% при конечной ставке по кредиту банка-участника 15-16% годовых.
Глава НБУ отметил, что строители также должны рассчитывать на средства населения, которые, поего мнению, должны составить около 70% общего объема финансирования по жилищным программам.
По данным НБУ у населения «на руках» 150 млрд. гривен и 480 млрд. долларов США.
Он обратил внимание застройщиков на то, что цены на жилье, которое они строят, по меньшей мере в два раза завышены. Стельмахсказал, что такой практики нужно избавляться.
В Германии стоимость квадратного метра жилья составляет 0,8 средней заработной платы за квадратный метр, в России - 1,5 средней заработной платы, в Украине же один метр квадратный стоит 4 средние заработные платы.

Министр В. Яцуба предложил создать рабочую группу по разработке государственной программы достройки жилых объектов, в которую вошли Председатель правления АО «Укрэксимбанк» В. Капустин, Председатель правления ОАО «Государственный сберегательный банк Украины» А. Гулей, Председатель Совета директоров Украинской строительной ассоциации Л. Парцхаладзе, Председатель правления - президент Холдинговой компании «Киевгорстрой» В. Можар и другие.

Руководитель Минрегионстроя выразил надежду, что за месяц программу будут рассматривать уже в парламенте, после предварительного одобрения Правительством.

По материалам Минрегионстрой.

| | | | - | | | | | |