.
Конец войне или временное затишье?

Конец войне или временное затишье?

mlp / 18.03.2010

Лоцмана ГП «Дельта-лоцман» 5 марта 2010г. успешно вывели теплоход «Preventer» от причала ООО СП «Нибулон» на внешний рейд Николаевского МТП в районе острова Березань (так называемая банка Трутаева) для дозагрузки.
На балкер загрузили у стенки 37700 тонн пшеницы, вторую половину – 20 тыс. т загружали уже на рейде.

Специальную разовую проводку судна от причала «Нибулона» за 7 часов выполнили лоцманы ГП «Дельта-лоцман». Это была особо сложная проводка, поскольку характеристики судна превышали регламентированные Правилами плавания и лоцманской проводки судов в северно-западной части Черного моря. К тому же характеристики первого колена Бугско-Днепровско-лиманского канала акватории порта Николаев не соответствовали заявленным в Лоции Черного моря.
Понять всю сложность операции и груз ответственности может лишь тот, кто стоял на мостике крупного судна, но не комбайнер.
Оценку высокому профессионализму и лоцманскому мастерству сотрудников ГП «Дельта-лоцман» дал капитан т/х «Preventer», который в лоцманской квитанции отметил: «perfectly in all respects» – лоцмана справились с поставленной задачей превосходно во всех отношениях.

Исходя из всего, что выдали Интернет-издания, можно констатировать, что руководитель госпредприятия НМТП В. Капацина и глава отечественной (если забыть, что это украино-венгеро-английская) компании «Нубулон» А. Вадатурский от конфликта не выиграли.
Это факт, поскольку не получилось, как запланировал Алексей Афанасьевич, и так как хотел Василий Николаевич.

Более того, они были «раздеты» Интернет - изданиями во всех имеемых и предполагаемых прегрешениях, не совсем чистом и честном ведении бизнеса. Но в коррупционной Украине по другому невозможно вести бизнес.
К сожалению, пострадал имидж Николаевских портов.

Представители «Нибулон», заявили, справедливость ей обошлась - в более чем 120 млн. грн. Можно предположить, что в эту сумму вошло финансирование информационной войны, которую активно вела компания «Нибулон». Начальник морпорта сделал одну информационную атаку и больше не тратил денег.
А. Вадатурского активно поддерживала газета «Зеркало недели» и несколько украинских телеканалов.
Нужно отдать должное команде Алексея Афанасьевича, которая сумела развернуть «Зеркало недели» на 180 градусов. Чтобы это понять следует прочитать материалы газеты в № 21 (446) 7 — 13 июня 2003 г., где рассказывалось об агрессивном захвате земель и уничтожении ЧСЗ.

Считать завершенным противостояние двух руководителей предприятий, которые находятся в г. Николаеве, наверно преждевременно. Этому будут мешать ряд факторов – начиная от коммерческих интересов и до статуса и возраста руководителей.
Не исключено, что новый министр транспорта и связи К. Ефименко «поможет» сгладить разногласия.
Это может быть неприятно для «Нибулона», который несколько «отклонился» от соблюдения требований Водного Кодекса Украины.
Это может быть неприятно и для руководства НМТП. Ведь чистка министерств не может не коснуться руководства портов. Время покажет.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |