.
Коммунальные тарифы будут повышены. Когда?

Коммунальные тарифы будут повышены. Когда?

mlp / 16.03.2010

В ходе пресс-конференции заместителя мэра В. Новожилова журналистов интересовал вопрос о повышении тарифов.
Владимир Константинович предоставил слово руководителям коммунальных предприятий.

Директор МКП «Николаевводоканал» В. Тельпис сообщил, что с ноября 2009 года материалы по повышению тарифов на воду и канализацию находятся в инспекции по ценам. Тарифы давно должны были поднять в связи с ростом расходов. Предполагается, что выводы инспекции будут предоставлены в марте. Затем новые тарифы рассмотрит горисполком. Если все пройдет, согласовано, то новые тарифы определятся на 1 мая текущего года.

Директор «Николаевлифт» В. Гаманюк сказал, что новые тарифы за лифт находятся также на согласовании в инспекции цен, которая «недоброжелательно к этому относится». Он считает, что ближайшие полгода тарифы будут прежними. Из-за сохранения старых тарифов увеличивается простой лифтов. Сегодня из 2500 лифтов в городе стоит около 40. Растет количество хищений оборудования лифтов. Большое значение имеют прямые договора жильцов подъездов с предприятием. Новые тарифы увеличатся на 18-20 коп. за 1 кв. метр.

Директор ЖКП «Південь» Игорь Волков отметил, что повышение тарифов по квартплате неизбежно, ведь в государстве выросла минимальная зарплата. При сохранении ныне действующих тарифов на квартплату очень проблематично становится платить зарплату работникам ЖКП. Насколько будут повышены тарифы, будет зависеть от того, какая станет минимальная зарплата в Украине.

Директор ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» В. Березницкий отметил, что на протяжении полутора лет тарифы за тепло не менялись. При этом долг населения за тепло растет. Этот сезон тепловики завершат с долгом в 51 млн. грн. После пресс-конференции Владимир Николаевич отметил, что в домах, где установлен тепловой счетчик, зимой плата все-таки повысилась из-за увеличения подачи тепла.

Подводя итоги, В. Новожилов сказал, что после отмены сессией горсовета решения исполкома о повышении тарифов «при нынешнем составе городского совета возврат к этим тарифам в ближайшее время не возможен».
В городе начато обсуждение подомовых тарифов. Эти тарифы выше, чем те, которые предлагались депутатам горсовета, так называемы переходные тарифы. Депутаты с их согласия, будут привлекаться к обсуждению тарифов.

С ноября 2009 года, когда была поднята минимальная зарплата, жилищники ежемесячно теряют 850 тыс. грн. За прошедшие 4 месяца это невосполнимые потери.

В. Новожилов сообщил, что в департаменте ЖКХ рассчитывают возможность дотаций коммунальщикам из бюджета. Если эти дотации будут выделены на покрытие разницы в тарифах, то «этих денег жилищное хозяйство города не досчитается в общем бюджете, который выделяется на все перспективные и текущие вопросы». А это дороги, зеленые насаждения, дорожное освещение и т.д.
Значительного увеличения городского бюджета на 2010 год финансистами не просчитывается. Это примерно 1 млрд. грн.
«Перспектива не очень радостная, но стоять на месте мы не собираемся»,- сказал Новожилов.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |