.
Новый «оркестр будет играть лучше, чем ансамбль под управлением Тимошенко».

Новый «оркестр будет играть лучше, чем ансамбль под управлением Тимошенко».

mlp / 15.03.2010

Газета «Киевский телеграф» отметила, что 11 марта 2010 всего пару часов понадобилось коалиции в Верховной Раде, чтобы завершить «эпоху Тимошенко» и начать «эру Азарова».

Председатель Госфинуслуг Виктор Суслов сказал, что среди людей, которые будут определять экономическую политику страны, а это, безусловно, Николай Азаров как премьер-министр, Сергей Тигипко как вице-премьер, Федор Ярошенко и Василий Цушко как министры финансов и экономики, — все высочайшие профессионалы в своей сфере. Вместе с премьер-министром они идеологически совместимы.

Николай Азаров имеет колоссальный опыт и парламентской работы, и на высоких должностях в исполнительной власти.

Федор Ярошенко был его первым заместителем в ГНАУ, в Минфине. Это очень эффективный тандем.

Василий Цушко несколько созывов был членом парламентского Комитета по финансам и банковской деятельности. Он хороший специалист по экономике аграрного сектора и вопросам налогообложения. К тому же большой стаж законодательной работы у него дополнен губернаторским опытом и в МВД.
Вице-премьер-министр С. Тигипко считает, что не следует драматизировать ситуацию з назначением В. Цушко на должность министра экономики. Он уверен, что Цушко прекрасно справится с административной и управленческой работой в министерстве.
«Министр - это политическое назначение. Министр - это не всегда должен быть суперспециалист. Прежде всего - это администратор», - заявил С. Тигипко.

Сам Тигипко в комментариях не нуждается. У него большой опыт работы в банковской сфере, он занимался экономическими реформами в нескольких правительствах, его назначение должны позитивно воспринять и в МВФ, и во Всемирном банке. Это лучший кандидат на пост вице-премьера, который должен провести экономические реформы в стране.

Неоднозначной выглядит фигура нового начальника МВД Анатолия Могилева. Два года длились судебные разбирательства в связи с увольнением его с должности начальника главного управления МВД Украины в Крыму.

Президент Центра системного анализа и прогнозирования Р. Ищенко считает, что В. Янукович остается верным себе, поскольку два его премьерства показывали, что он пытается минимально менять состав Кабинета министров. Азаров, Клюев, Бойко, Грищенко, Табачник, Толстоухов, Цушко, Яцуба, Шуфрич, Лавринович - это члены предыдущих кабинетов Виктора Федоровича.
Кабмин достаточно профессиональный - то есть он минимально политизированный.

Министр иностранных дел Константин Грищенко и председатель СБУ Валерий Хорошковский также вернулись туда, где раньше работали.
К. Грищенко считают, как минимум, не худшим, а, может, одним из лучших министров иностранных дел за время независимости Украины. Особенно по сравнению со своим преемником Б. Тарасюком. Как к профессионалу к нему претензий нет. Считают, что Грищенко будет осторожным министром, более сдержанным и спокойным.

Что касается министра обороны Михаила Ежеля, то эта кандидатура возникла в последний момент. В самом Минобороны о бывшем главкоме ВМС говорят нейтрально. Ежель пришел на смену Бескоровайному, который, по мнению многих, был одиозной фигурой и вызывал недовольство россиян. Адмирал командовал ВМС Украины с 1996 по 2003 годы. При новом главкоме вопросы, связанные с разделом флота, прошли тихо, корректно, без скандалов. В середине 2000-х Михаил Ежель фактически выбыл на скамейку запасных и последние два года возглавлял Главную инспекцию Минобороны. Немало поездил по стране, ознакомился с состоянием дел и вполне понимает проблемы, которые стоят перед армией.
Политологи считают, что Ежель уж точно плохого армии не сделает. А сможет ли сделать что-то хорошее, зависит не столько от его желания и усилий, сколько от государственной политики и уровня финансирования армии. Учитывая нынешнее состояние экономики, ожидать существенного качественного улучшения дел в Вооруженных Силах не приходится. Если нет денег, то ничего не сделаешь.
В ходе представления его Президентом Украины В. Януковичем Ежель сказал: «Мы осознаем, какое сегодня состояние Вооруженных Сил. Поэтому ближайшие 5 лет в Вооруженных Силах формой одежды будет комбинезон».

Политологи рекомендуют не питать иллюзий по поводу улучшения экономической ситуации в кратчайшие сроки. Николай Азаров - не Гарри Поттер. Его министры и вице-премьеры - люди с политическими биографиями и без волшебных палочек. У них есть привычки, в том числе и вредные, амбиции и собственное понимание, как нужно решать ту или иную проблему. Они наверняка будут ошибаться и признавать свои ошибки.
Но, без сомнения, этот оркестр будет играть лучше, чем ансамбль под управлением Тимошенко.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |