.
Верховная Рада Украины повторно приняла Закон «О внесении изменений в Закон «О государственной регистрации вещественных прав на недвижимое имущество и их ограничений».

Верховная Рада Украины повторно приняла Закон «О внесении изменений в Закон «О государственной регистрации вещественных прав на недвижимое имущество и их ограничений».

mlp / 12.02.2010

Согласно документу, государственная регистрация прав на недвижимое имущество - это официальное признание и подтверждение государством фактов возникновения, наличия, перехода или прекращения прав на недвижимое имущество, обременение таких прав путем внесения соответствующей записи в Государственный реестр прав на недвижимое имущество.

Государственная регистрация прав является обязательной, а информация о правах на недвижимое имущество и их обременение подлежит внесению в Государственный реестр прав - единой государственной информационной системы, которая содержит сведения о правах на недвижимое имущество, их обременение, а также об объектах и субъектах этих прав.
Закон предусматривает возложение полномочий относительно государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений на Министерство юстиции, а также создание единой системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений в системе Министерства юстиции.

Держателем Государственного реестра прав является Министерство юстиции Украины. Администратором Государственного реестра прав является государственное предприятие, которое принадлежит к сфере управления Министерства юстиции, осуществляет мероприятия по созданию и сопровождению программного обеспечения Государственного реестра прав и отвечает за техническое и технологическое обеспечение, сохранение и защиту данных, которые содержатся в Государственном реестре прав.

Государственная регистрация прав является публичной, проводится местным органом государственной регистрации прав, который обязан предоставлять информацию о зарегистрированных правах и их обременениях в порядке, установленном данным законом.

Государственная регистрация прав проводится по месту расположения объекта недвижимого имущества в пределах территории, на которой действует соответствующий орган государственной регистрации прав.
Обязательной государственной регистрации подлежат вещественные права и обременения на недвижимое имущество, размещенное на территории Украины, которое принадлежит физическим и юридическим лицам, государству в лице органов, уполномоченных управлять государственным имуществом, иностранцам и лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам, международным организациям, иностранным государствам, а также территориальным обществам в лице органов местного самоуправления. А именно: право собственности на недвижимое имущество; право владения; право пользования (сервитут); право пользования земельным участком для сельскохозяйственных потребностей (эмфитевзис); право застройки земельного участка (суперфиций); право хозяйственного веденья; право оперативного управления; право постоянного пользования и право аренды земельного участка; право пользования (найма, аренды) зданием или другими капитальными сооружениями, их отдельными частями; ипотека; доверительное управление имуществом; другие вещественные права в соответствии с законом; налоговый залог, предметом которого является недвижимое имущество, и другие обременения этих прав.

Право собственности на жилой дом, здание, сооружение, квартиру может быть зарегистрировано независимо от того, зарегистрировано ли право собственности на земельный участок, на котором они расположены, кроме случаев, если владельцем земельного участка и жилого дома, здания, сооружения, квартиры, расположенных на ней, есть то же лицо.

Соответствующий законопроект зарегистрирован за № 0866.

По материалам информационного управления ВР и пресс-службы Минюста.

| | | | - | | | | | |