.
Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона об обеспечении граждан доступным жильем.

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона об обеспечении граждан доступным жильем.

mlp / 11.02.2010

Законопроектом (реєстр. №4124) предлагается определить правовые, организационные и экономические принципы государственной политики относительно обеспечения граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, но не имеют права на социальное жилье, доступным жильем. Под таким жильем следует понимать «построенные и такие, которые сооружаются при государственной поддержке, жилые дома (комплексы), в том числе усадебные (одноквартирные) жилые дома, квартиры в многоквартирных жилых домах».

Согласно проекту, стоимость строительства 1 кв. метра общей площади доступного жилья в регионе определяется проектно-сметной документацией с учетом государственных строительных норм. Приобретение жилья на вторичном рынке осуществляется при условии, что его стоимость не превышает стоимость строительства доступного жилья в расчете на 1 кв. метр в зависимости от региона.

Право на доступное жилье имеют граждане, которые в соответствии с законодательством нуждаются в улучшении жилищных условий, среднемесячный совокупный доход которых в расчете на одно лицо (члена семьи) не дает право на получение социального жилья и доход которых не превышает четырехкратный размер среднемесячной заработной платы в регионе по данным центрального органа исполнительной власти в отрасли статистики.

Документом предусмотрено, что граждане и члены их семей могут воспользоваться правом на доступное жилье лишь один раз. Отмеченное право считается использованным с момента получения гражданином доступного жилья в собственность. Учет граждан, которые имеют право на доступное жилье, ведется органами местного самоуправления по месту жительства таких граждан после приобретения ими полной гражданской дееспособности в соответствии с законом.

Для граждан, которые имеют внеочередное и первоочередное право на улучшение жилищных условий, предусматривается не более как 20 процентов общего количества квартир жилого дома, построенного как доступное жилье. Остальные квартиры такого дома - для граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий на общих основаниях. Порядок ведения учета граждан, которые имеют право на доступное жилье, определяется Кабинетом Министров.

Заместитель Председателя Верховной Рады Украины Н. Томенко отметил, что закон нуждается в доработке в части ответственности строительных компаний, которым на льготных условиях выделяются земельные участки для застройки именно доступного жилья, и предостерег, чтобы под эгидой строительства доступного жилья не было механизмов раздачи остатков земельного фонда в центральных частях городов Украины.

Информационное управление Верховной Рады Украины.

| | | | - | | | | | |