.
Правительство вновь предлагает дифференцированные ставки единого налога для СПД-физлиц

Правительство вновь предлагает дифференцированные ставки единого налога для СПД-физлиц

mlp / 10.02.2010

Установить дифференцированную ставку по уплате единого налога, максимальный размер которого в настоящее время составляет 200 грн./месяц, с привязкой к минимальной заработной плате предлагает Кабинет Министров Украины.

Соответствующий законопроект "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства" (№4112-2) правительство зарегистрировало в парламенте.

"Привязка к минимальной заработной плате позволит в будущем не вносить дополнительных изменений в законодательство с целью коррекции размера объема в связи с ростом уровня инфляции или других экономических показателей", - говорится в пояснительной записке к документу.

Действующим законом "Об установлении прожиточного минимума и минимальной заработной платы" с 1 января 2010 года минимальный размер заработной платы установлен на уровне 869 грн, который с 1 апреля будет повышен до 884 грн.

Правительственный законопроект устанавливает ставку единого налога для физических лиц - предпринимателей в пределах 4-40% от минимальной заработной платы при выручке в размере до 1000 минимальных заработных плат, при выручке а впеделах 1000 - 1500 минимальных зарплат ставка единого налога устанавливается на уровне 40-74% минимальной заработной платы.

В то же время для юридических лиц - плательщиков единого налога сохранены действующие ставки единого налога - 6% (с уплатой НДС) и 10% (без НДС) от объема выручки.

В соответствии с проектом закона увеличивается предельный объем выручки от реализации и составляет для физических лиц до 1500 мин. заработных плат (1,3 млн грн), для юридических лиц - 15000 мин. заработных плат (13 млн грн).

Как сообщается в пояснительной записке, проектом также предусмотрена ответственность и за нарушение положений законопроекта в части порядка осуществления расчетов и деятельности, на которую не распространяется упрощенная система налогообложения. При этом доход, полученный плательщиком единого налога в результате осуществления такой деятельности, облагается налогом по общей системе налогообложения без аннулирования свидетельства.

Новацией законопроекта является получение такого свидетельства без ограничения срока его действия при условии соблюдения порядка применения упрощенной системы налогообложения.

По мнению авторов, законопроектом решается вопрос уплаты страховых взносов плательщиками единого налога, который позволит обеспечить социальную защиту предпринимателей и, соответственно, увеличит поступления в пенсионный фонд и другие соответствующие фонды.

Как сообщалось, в настоящее время максимальный размер единого налога, по которому работают частные предприниматели-упрощенцы, составляет 200 грн/месяц, из которых в пенсионный фонд перечисляется 42%, или 84 грн.

В то же время правительство в мае 2009 года постановило, что пенсионный фонд на три года прекратит проведение проверок физических лиц - субъектов предпринимательской деятельности, работающих на едином и фиксированном налоге, которые будут доплачивать в ПФ как минимум минимальный размер страхового взноса.

Интерфакс-Украина

| | | | - | | | | | |