.
Выборы в Николаевской области и г. Николаеве прошли без нарушений. Были лишь маленькие.

Выборы в Николаевской области и г. Николаеве прошли без нарушений. Были лишь маленькие.

mlp / 08.02.2010

Представители «Громадянської мережі ОПОРА» Елена Кабашная и Виктория Тонковид в 10.00 провели пресс-конференцию на тему: «Кто стал Президентом Украины: результаты быстрого статистического подсчета.

Следует напомнить, что методика быстрого подсчета голосов впервые была апробирована в Украине на прошедших президентских выборах. Независимые журналисты предоставляли информацию о подсчете голосов со всех 28 избирательных участков Николаевской области. За период выборов они посылали SMS о ходе голосования и последнее сообщение после подписи протокола об итогах голосования членами избирательной комиссии.

Представители ОПОРЫ отметили высокий уровень организации второго тура, несмотря на сложные погодные условия, слаженную, четкую и спокойную работу участковых комиссий.
В районах области были сделаны выводы и участковые комиссии перешли из неотапливаемых клубов в школы. Однако, в областном центре на некоторых участках члены избирательной комиссии «ежились» от холода за входной дверью.
Пути к участкам были подготовлены.
Не было перебоев со светом, за исключением СИЗО, где он исчез на 5 минут, но комиссия продолжила работу при автономном освещении.
Е. Кабашная отметила дружную работу членов участковых избирательных участков и отсутствие системных нарушений избирательного процесса. Количество недействительных бюллетеней оказалось мизерным. Например, из 1700 проголосовавших – 8 недействительных. Немногим более часа после завершения выборов потребовалось первым участковым комиссиям, чтобы предоставить протоколы с мокрой печатью.

При этом не удалось избежать единичных инцидентов на 129 избирательном округе. Об этом рассказала В. Тонковид.
Это потеря печати секретарем 43 участковой комиссии, которого не отстранили за такое грубое нарушение.
Это подача доверенным лицом Ю. Тимошенко Андреем Чекановичем 22 жалобы секретарю комиссии, в то время, когда председатель 99-ой участковой комиссии вышла попить кофе. Жалобы были подкреплены актом наблюдателя от БЮТ, который присутствовал на этом участке. Суть жалоб сводилась к тому, что лица, которые хотели голосовать дома, не написали заявление об этом. Это нарушение закона. Но комиссия разрешила им голосовать.
В ходе разбирательства председатель комиссии заявила, что на момент составления акта наблюдатель от БЮТ отсутствовал на избирательном участке. В процессе спора председатель комиссии демонстративно положила перед А. Чекановичем на стол партбилет БЮТ. «Я выхожу из этой партии, потому, что я ей верила, а они используют данные не так, как я считала», - предала слова председателя комиссии В. Тонковид. В ответ на это А. Чеканович отозвал свои жалобы.
БЮТ «проявил» себя и на 58-ом избирательном участке на Намыве. Здесь и наблюдатель и член избирательной комиссии – это семья. Муж написал акт на жену, которая не дала ознакомиться со списками избирателей.

Результаты быстрого статистического подсчета в Украине показали:
49,6% - за В. Януковича.
45,9% - за Ю. Тимошенко.
4,5% - против всех.
«Выборы в Николаевской области и г. Николаеве прошли без нарушений», - сказала Е. Кабашная. Если и были, то они не повлияли на результаты выборов.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |