.
Необычная оценка деятельности служащих горисполкома.

Необычная оценка деятельности служащих горисполкома.

mlp / 05.02.2010

4 февраля начальник управления по использованию и развитию коммунальной собственности городского совета В. Болотний провел ежегодную оценку деятельности своих подчиненных - начальников отдела реформирования коммунальной собственности (В.Богданов), отдела договорных отношений (Т.Дмитрова), отдела учета и использования коммунального имущества (Л.Маломан).

Это стандартное мероприятие. Но впервые участие приняли руководители отраслевых советов предпринимателей города.

Как проинформировал В. Болотний, в управлении действует 4 отдела, где работает 16 человек. По численности, это значительно меньше, чем в соответствующих структурах наших соседей - Херсона и Одессы. Три года назад в штате управления было 3 юриста, а сегодня - ни одного.
По мнению предпринимателей, масштабы работы диктуют необходимость увеличения численности управления, если власть имеет желание качественно управлять коммунальной собственностью и соответствующим образом наполнять бюджет города.

В. Болотний не отрицал заявление предпринимателей, что существуют определенные проблемы в руководстве коммунальной собственностью. Он проинформировал, что в соответствии с распоряжением мэра В. Чайки, деятельность коммунальных предприятий курируют заместители городского головы и департамент ЖКХ. Это дает им основания вносить предложения мэру для принятия мер к руководству.

Предприниматели предложили привести в соответствие с действующей нормативной базой Положение об аренде коммунальной собственности. Последние решения горсовета (имеется в виду требование делать независимую экспертную оценку имущества раз в 2 года) отбили желание арендовать. Предприниматель, беря в аренду помещение, делает экспертную оценку, как правило, полуразрушенного помещения, которое потом за свои деньги приводит «в божеский вид». Но эти работы увеличивают стоимость арендуемого объекта и соответственно в «РАЗЫ» арендную плату.
В. Болотний предложил это обсудить более детально.
Он также дал понять, что нормативная база усложняет передачу объектов в аренду. Например, подвал многоквартирного дома является общей собственностью жильцов. Для передачи его в аренду требуется письменное согласие абсолютно всех владельцев квартир дома. Нет хотя бы одной подписи – в аренду сдать нельзя, если не хотите иметь судебные тяжбы.
Предпринимателей ознакомили с пакетом предложений управления коммунальной собственности по изменению арендных ставок и Порядка приема общежитий в коммунальную собственность. Данные проекты рассмотрят в советах предпринимателей и при необходимости дадут предложения управлению.

Руководство управления согласилось рассмотреть предложение специалистов по недвижимости города об участии бирж в проведении аукционов коммунального имущества.

Встреча была полезной как для предпринимателей, которые смогли ознакомиться в общих чертах с коммунальным хозяйством города и направлениями деятельности управления, так и чиновников, которые услышали мнение и предложения предпринимателей.

Виталий Владимирович предложил руководителям советов проводить такие встречи регулярно, например, раз в квартал.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |