.
Для не слышащих музыку, танцующие кажутся сумасшедшими.

Для не слышащих музыку, танцующие кажутся сумасшедшими.

mlp / 04.02.2010

О проблемах филантропии и путях дальнейшего развития благотворительности дискутировали участники встречи в Николаевском горсовете.
С местными руководителями общественных организаций встретились директор Украинского форума благотворителей Анна Гулевская-Черныш, руководитель Донецкого городского благотворительного фонда «Доброта» Яков Рогалин, руководитель отдела социальных программ METRO Cash & Carry Анастасия Горобец.
Дискуссию возглавил руководитель Центра социальных программ РУСАЛа Дмитрий Мурашко.

Примеры эффективной работы благотворительных обществ в Николаеве имеются. Как проинформировал начальник департамента социальной защиты и труда С. Бондаренко в Николаеве есть фонды, где аккумулировали до 10 млн. грн.

Однако в последнее время с благотворительностью в Украине становится напряженно: уходят международные доноры, сворачиваются национальные технические программы, национальные благотворители от энтузиазма пришли к разочарованию. Предпринимателю нередко приходится констатировать, что фонд просто его «использовал».

Участники дискуссии пытались определить пути подъема этого движения.

Можно согласиться с мнением руководителя Фонда развития г. Николаева М. Золотухина, что без формирования в глубоком понимании слова «гражданин города Николаева» филантропия проблематична.

Я. Рогалин уверен, что местная благотворительность должна ориентироваться исключительно на собственные ресурсы в решении своих проблем. Международная помощь – вторична, хотя отвергать ее не стоит.

Многие участники дискуссии высказались за то, что необходимо воспитывать людей для благотворительности, начиная от школьных занятий и до практических дел в городе. Однако сухая теория даст лишь обратный эффект.

Руководители общественных организаций констатировали, что во многих странах мира благотворительные фонды поддерживаются государством, через льготное налогообложение. В Украине от этого ушли, что не пошло на пользу филантропии.

С другой стороны, у населения к таким фондам не много доверия. Нередко благотворительность строится на политических проектах, на амбициозности отдельных лиц, а не от душевной щедрости.
Я. Рогалин уверен, что слово «благотворитель» подразумевает «творить благо» для людей. Это непросто, и филантропы не всегда понимаются в обществе. «Для не слышащих музыку, танцующие кажутся сумасшедшими», - заявил он.

А. Горобец рассказала, что METRO Cash & Carry имеет миллионный бюджет на выполнение социальных программ. В их числе программа «Заботься и делись». Суть ее сводится к распространению товаров среди людей, которые нуждаются в помощи. В Германии компания передает благотворительным организациям продукты с просроченным сроком действия. В Украине законодательство это не позволяет. Поэтому в Донецке по этой программе реализуются для нуждающихся людей некондиционные продовольственные и промышленные товары. Возможно, и в Николаеве пойдет этот проект. Но для этого потребуется иметь административный ресурс.

В ходе дискуссии участники обсудили вопрос создания Фонда громады. Но один фонд на весь город иметь проблематично. Может лучше создать их по районам, по объединениям людей?
В целом дискуссия состоялась конструктивной и эмоциональной.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |