.
Ключом к победе во втором туре будет «мобилизация» избирателей против своего оппонента.

Ключом к победе во втором туре будет «мобилизация» избирателей против своего оппонента.

mlp / 04.02.2010

Об этом заявили эксперты в опросе, проведенном Институтом проблем управления имени Горшенина.
Институт опросил экспертов о том, за счет чего кандидаты в президенты Юлия ТИМОШЕНКО и Виктор ЯНУКОВИЧ рассчитывают одержать победу во втором туре выборов.

Директор Института Горшенина Кость БОНДАРЕНКО высказал сожаление, что его надежда на то, что кандидаты продемонстрируют яркую политическую игру между первым и вторым турами, не оправдалась.
«ЯНУКОВИЧ продолжал акцентировать внимание на каких-то общих общеэкономических и общеполитических фразах, ТИМОШЕНКО продолжала дальше мусолить тему «Межигорье». Поэтому я думаю, что это «междутурье» оказалось потерянным», - отметил политолог.
К. БОНДАРЕНКО считает, что сегодня кандидаты надеются исключительно на механическое перетекание голосов от их оппонентов в первом туре, не прошедших во второй тур, а также на улучшение своего результата за счет снижения явки избирателей на избирательные участки.

Президент аналитического центра «Открытая политика» Игорь ЖДАНОВ, напротив, считает, что «междутурье» было динамичным. «То, что мы не услышали новых месседжей – это понятно. Каждый из кандидатов боится сломать свою кампанию. Но мы увидели достаточно жесткие вещи: в отставке Юрия ЛУЦЕНКО, в попытке снять Василия ОНОПЕНКО, поменять закон про выборы – это достаточно разогревало ситуацию. Первая неделя была посвящена анализу «что произошло и что делать», а вторая неделя была агрессивная», - сказал И. ЖДАНОВ.
Политолог отметил, что для В. ЯНУКОВИЧА и его команды главное - не сломать ход кампании. «Для ТИМОШЕНКО же главное сейчас - не только обеспечить приток избирателей, которые голосовали за Сергея ТИГИПКО, Арсения ЯЦЕНЮКА и Виктора ЮЩЕНКО. Для нее главное – мобилизовать избирателей, особенно на Западной и Центральной Украине. Потому что мобилизованность посторанжевого электората проигрывает мобилизованности тех избирателей, которые поддерживают ЯНУКОВИЧА. Поэтому для нее главное – явка», - отметил политолог.
По его мнению, сейчас происходят изменения рейтингов кандидатов. «Он (ЯНУКОВИЧ), наверное, проиграл, когда не пришел на дебаты с премьером. Поэтому сейчас шансы на победу обоих кандидатов – пятьдесят на пятьдесят. Нельзя говорить об однозначной победе ЯНУКОВИЧА или ТИМОШЕНКО», - сказал И. ЖДАНОВ.

Директор Института внешней политики Дипломатической академии при МИД Украины Александр ПАЛИЙ отметил, что главный расчет В. ЯНУКОВИЧА сегодня направлен на ошибки действующей власти и экономический кризис. «Периферийный расчет – это ошибки самой ТИМОШЕНКО. Если бы ТИМОШЕНКО выдержала позиции во время газовых переговоров с Россией, если бы она не шла на эту конституционную реформу 2009-го года, то у нее бы сейчас не было проблем с выигрышем у ЯНУКОВИЧА. Фактически, она должна сказать большое «спасибо» своим советникам, которые советовали ей так себя вести на переговорах. Эти вопросы очень серьезно подорвали ее позиции. Если бы этого не было – сейчас бы был счет, скорее всего, тридцать пять на тридцать пять с большей вероятностью победы ТИМОШЕНКО», - считает политолог.
По его мнению, Ю.ТИМОШЕНКО рассчитывает на то, что общество понимает, насколько опасны могут быть люди, связанные с криминалом. «Она пытается играть на одиозности ЯНУКОВИЧА, на одиозности его команды. Сейчас ей труднее поднимать этот вопрос, поскольку есть большие вопросы к ее собственной команде. Можно сказать, что Ю. ТИМОШЕНКО после получения премьерства сама последовательно работала на то, чтобы создать себе огромные, колоссальные проблемы», - считает А. ПАЛИЙ.

Председатель правления центра социологических и политологических исследований «Социоизмерение» Сергей ТАРАН уверен, что для победы каждому из кандидатов необходимо мобилизовать избирателей, голосовавших в первом туре за других кандидатов. «Но большинство голосов было отдано за тех кандидатов, которые, по мнению избирателей, могут внести определенное обновление в украинскую политику. А потому мобилизовать этих избирателей двум финалистам, вышедшим во второй тур, будет очень сложно. Поэтому нужно мобилизовать избирателей не столько голосовать за себя, сколько голосовать против другого кандидата. Мобилизация против – это ключ к успеху, к победе во втором туре. Насколько это удастся тому или иному кандидату – это, собственно, и определит исход выборов», - считает С. ТАРАН.
На данный момент, по его мнению, именно так действует в большей степени Ю.ТИМОШЕНКО. «Потому что это для нее единственный технологический шаг, который может помочь ей выиграть. Игра В. ЯНУКОВИЧА сейчас направлена больше на защиту результатов. Это игра в обороне, потому что отрыв в первом туре достаточно велик», - сказал политолог.

УНИАН

| | | | - | | | | | |