.
В зонах возможного химического заражения проживает свыше 10 млн. украинцев.

В зонах возможного химического заражения проживает свыше 10 млн. украинцев.

mlp / 03.02.2010

Президент Украины Виктор Ющенко в Калуши (Ивано-Франковская область) провел совещание по вопросам минимизации негативного влияния на окружающую среду и жизнедеятельность человека предприятий химической и добывающей промышленности.

Источником серьезной опасности для людей и окружающей природы в Калуши стал «Калийный завод», который создан на базе завода калийных удобрений ОАО «Ориана» и введен в эксплуатацию в 1967 году. (Экологически опасные объекты – 3 рудника («Калуш», «Голинь», «Ново-голинь»), Домбровский карьер, 2 отвала засоленных почв, шлаконакопитель и 2 хвостохранилища (комплексы сооружений для хранения или захоронения радиоактивных, токсичных и других отходов обогащения полезных ископаемых). Последние 10 лет предприятие практически не работало и в зоне его деятельности накопился большой объем природоохранных проблем.
«Сегодня крайне необходимо найти эффективный ответ и не допустить техногенной угрозы для окружающей среды и жизни миллионов украинцев. Хотел бы отметить, что в зонах возможного химического заражения проживает свыше 10 млн. людей», – сказал Президент.
В своем выступлении он констатировал, что к большому сожалению, катастрофическая ситуация складывается не только в Калуши. Например, на ГП «Горловский химический завод» накоплено свыше 325 тыс. тонн опасных отходов химического производства. Любая остановка аммиачного агрегата самого большого в стране завода по производству минеральных удобрений «Стирол» может привести к выбросам в воздух ядовитых веществ. Сложная ситуация на Роздильском и Яворивском государственных горно-химических предприятиях «Сирка» и Стебницком государственном горно-химическом предприятии «Полиминерал», который на Львовщине. В результате длительной добычи серной руды возникли не прогнозируемые техногенные явления, связанные с развитием процессов сдвигов. Это угрожает экологической катастрофой жителям нескольких сел Львовщины и бассейна рек Сян и Висла. Прежние урановые шахты превратили города Желтые Воды и Днепродзержинск в настоящий радиоактивный мусорник. Значительные объемы отходов уранового производства накоплены на Приднепровском химическом заводе в Павлограде. Перечень объектов, опасных для здоровья и даже жизни, можно продолжать еще долго, с сожалением констатировал Президент.
«Ситуация чрезвычайно тревожная... Мы находимся на грани экологической катастрофы», – предупредил Виктор Ющенко.

По информации пресс-службы Президента Украины Виктора Ющенко.

| | | | - | | | | | |