.
Перспективы украинского судостроения плачевны.

Перспективы украинского судостроения плачевны.

mlp / 29.01.2010

Если верить официальной статистике, то объем производства в судостроительной отрасли Украины за 11 месяцев 2009 года сократился на 23,7%. За прошлый год судостроительные и судоремонтные заводы Украины построили всего 30 судов и плавучих средств общей стоимостью 238,2 млн. долларов.
Основными заказчиками украинских предприятий выступили иностранные судовладельцы из Норвегии, Голландии, Германии, Болгарии. Для отечественных заказчиков построены 11 единиц судов, включая несамоходный плавкран, сухогрузы типа «река-море» (8 единиц), судно-бункеровщик и земснаряд.

Какая ситуация на судостроительных заводах?

Завод «Залив» (Керчь)
В прошлом году завод получил 87,7 млн. гривен убытка и провалил конкурс Минобороны на постройку серии военных кораблей класса “корвет”. Учитывая, что завод специализируется на строительстве судов малого и среднего тоннажа, в основном танкеров и контейнеровозов, что будет строить предприятие в 2010 году - пока не понятно.

Завод «Океан» (Николаев)
Несмотря на то, что завод исправно строит баржи для местного зернотрейдера «Нибулон», по итогам 2009 года он впервые вошел в число убыточных предприятий области. Также, по неофициальной информации, работникам предприятия задерживают зарплату, а почти половина - в безвременных отпусках. По некоторым данным построенные баржи не оправдали надежд Вадатурского. При загрузке они дали течь и их придется перестраивать.

Завод «Ленинская кузница» (Киев)
Столичный градостроительный совет в целом одобрил идею изменения статуса Рыбальского острова и размещения на нем Kiev City. Заказчиком делового центра выступила сама «Ленинская кузница». Выходит, если уже практически решено строить на Рыбальском острове развлекательный центр, завод вряд ли останется.

Завод им. 61 коммунара (Николаев)
Официально завод — банкрот. По данным областной государственной администрации, перспективность заказов и возможность их загрузки на данное время на предприятии отсутствуют. Департамент труда и социальной защиты населения Николаева проанализировав дебиторскую и кредиторскую задолженности по заработной плате сделал вывод, что предприятие не имеет перспективы дальнейшего существования в нормальном режиме.

Черноморский судостроительный завод (Николаев)
В прошлом году на предприятии сменился топ-менеджмент и был подписан контракт с Минобороны на строительство корветов на этом предприятии. Пока проект постройки корветов - единственные перспективные планы Украины в судостроении.

По материалам УкрРудПром

| | | | - | | | | | |