.
Ю. Тимошенко об аграрном банке, курсе гривны, олигархах и ценах на сахар.

Ю. Тимошенко об аграрном банке, курсе гривны, олигархах и ценах на сахар.

mlp / 29.01.2010

Выступая перед аграриями, Премьер-министр заявила:
Единственный вопрос, который необходимо решить с производителем – обеспечение нормального финансирования. Для этого мы создаем Государственный аграрный банк, который в специально отведенном режиме будет сотрудничать с НБУ. Для запуска такого проекта необходимо 6,8 млрд. грн. Эти деньги предусмотрены в бюджете;

— Основные принципы работы аграрного банка:
а) вместо достаточно сложного механизма залога — применение государственной страховки. Единственным документом для предоставления кредита является грамотно и реально выписанный бизнес-план;
б) вместо краткосрочного годового кредита – срок возврата должен быть оговорен на уровне 5—7 лет. Именно такое время необходимо, чтобы «встать на ноги» любому фермерскому хозяйству;
в) главная составляющая подобных кредитов – невысокая процентная ставка. При существующем на Западе опыте себестоимости в размере 10-12 %, в Украине средняя ставка кредитования составляет 25-32 % годовых. Задача, поставленная перед создаваемым аграрным банком – не выше 5 %.

— При желании и стремлении получать действительно качественные продукты, необходимо рассчитывать средства на закупку по-настоящему качественного оборудования. Именно с помощью кредитов от государственного аграрного банка возможно подобное переоснащение своего хозяйства;

— Революционные изменения в сельском хозяйстве возможны лишь после назначения нового руководства НБУ, людей, которые действительно будут стремиться сделать украинскую экономику лучше, а не беспокоиться о выполнении заказов своих «хозяев».
Серьезные опасения николаевских аграриев вызывает политика банков, расшатывающая курс национальной валюты. В связи с этим Юлия Тимошенко отметила, что сегодняшний курс американского доллара никак не нельзя объяснить исключительно кризисными моментами.

Деньги НБУ шли не в реальный сектор экономики, а на валютный рынок. Катастрофическая ситуация с погашением валютных кредитов будет решаться пошагово. Сейчас уже запущена программа укрепления национальной валюты, которая даст в ближайшие несколько месяцев курс на уровне 6-6,50 грн/доллар.
Премьер-министр указала на три основные составляющие стабильной и прибыльной деятельности сельхозпроизводителей: эффективная работа аграрного банка, сохранение льготной системы налогообложения и обеспечение доступа к внешним и внутренним рынкам сбыта. Именно для этого активно внедряется программа Правительства по созданию обслуживающих кооперативов и создание системы рынков для прямых сельхозпроизводителей. Однако на этом пути к цивилизованному европейскому обществу постоянно возникают преграды, такие как вето президента на закупку высокотехнологических молоковозов.

Речь идет о консолидации власти для достижения общего результата в полной модернизации производителей и перерабатывающих предприятий. Но мы постоянно встречаем противостояние с нечестными и подлыми приемами. 18 лет представители «большого бизнеса» все никак не разделят наследство от Советского Союза. Сегодня крупные корпорации вышли из тени и хотят стать властью. Я хочу остановить процесс присвоения государственного имущества, которое происходит во вред интересам Украины. В случае блокировки движения вперед на приватизированных предприятиях, мы возвращали их государству;

Сегодня олигархия осуществляет свой план захвата власти. В него обязательным элементом входит приведение украинского народа к обесцениванию таких чувств как вера, надежда… Людей преднамеренно обманывают. Такие достижения аграрного сектора, как выход на третье место по экспорту зерновых в мире, замалчиваются, а вместо этого пропагандируется комплекс неполноценности.
Относительно цен на сахар и другие продукты питания, Юлия Тимошенко отозвалась как о грязной политтехнологии, которую внедрили ее политические противники исключительно с одной целью – не допустить внедрения в повседневную жизнь украинцев дальнейших инициатив Правительства и Премьер-министра лично. Поскольку на сегодняшний день все крупнейшие игроки на рынке продуктов питания находятся «на той стороне».

Они действуют по принципу: «чем хуже, тем лучше». Но мы сегодня не можем допустить, чтобы обманом и пустыми увещеваниями нас откинули в прошлое и сбросили нас с верного пути к светлой и красивой Украине;

Финансовый кризис клика олигархов использовала лишь для возврата к власти. Демократия находится на зыбком краю бездонной пропасти. И если мы сейчас их пропустим, они там не просто останутся. Они окопаются и останутся там навечно;

Я официально пригласила Сергея Тигипко возглавить Кабинет министров. Он рассмотрел мое предложение и сообщил о своей готовности поддержать эту инициативу в случае публичного оглашения программы модернизации украинской экономики. В общем, я получила его «добро», он получил моё «добро». Так что осталось бороться.
Кроме того, Юлия Тимошенко отметила, что при Правительстве создан общественный комитет, который призван контролировать исполнение решений Кабмина.

Происходят достаточно странные вещи. Принятые Правительством решения иногда на местах приобретают достаточно странные и невообразимые формы. Вообще, мы часто встречаем блокировку и нежелание выполнять прямые приказы.

На встрече с политическим и административно-хозяйственным активом Николаевской области Премьер-министр Юлия Тимошенко призвала к строительству свободного и демократического государства:
Только сообща мы сможем преодолеть все трудности, все барьеры, все препятствия на пути к построению счастливого общества свободных людей, — завершила свое выступление Юлия Тимошенко.

Источник: mk.mk.ua

| | | | - | | | | | |