.
Объемы строительства доступного жилья зависят от городского головы.

Объемы строительства доступного жилья зависят от городского головы.

mlp / 26.01.2010

Правительство определило приоритетные задания в сфере жилищной политики, среди которых, - создание доступной для широких слоев населения системы жилищного строительства и увеличения объемов строительства экономичного жилья, в том числе для малообеспеченных граждан. Об этом сообщил Министр регионального развития и строительства Украины В. Куйбида на совещании относительно развертывания строительства доступного жилья во Львове 25 января.

«Нормативно-правовая и методическая база для строительства социального жилья сформированы. Более того, Минрегионстрой разработал эталонные проекты домов с доступным жильем. О том, будет ли и в каких объемах строиться доступное жилье во Львове должен знать городской голова», - сказал министр.
По его словам, резервом снижения стоимости жилья является внедрение экономичных проектов с рациональными архитектурно планировочными и техническими решениями, современными технологиями и материалами и индустриальными методами строительства.

Минрегионстрой в основном обеспечил строительную отрасль необходимой нормативно - методической и проектной базой строительства экономичного жилья, а также проработан вопрос с регионами относительно создания на местах фонда проектов экономичного жилья.
В данное время осуществляется внедрение нормативно-методических документов Минрегионстроя: Рекомендаций по проектированию жилых домов с квартирами социального назначения, Номенклатуры экономичных проектов жилищных проектов: доступного жилья; социального жилья, Проект – эталон экономичного жилого дома с квартирами социального назначения, и Проект-эталон доступного жилья, которые разработаны в соответствии с действующими государственными строительными нормами.

В. Куйбида привел пример города Полтавы, где в 2008-2009 годах за счет привлечения средств местного бюджета и собственных средств граждан, которые находились на квартирном учете, построены два 100-квартирных дома (часть квартир профинансирована по программе доступного жилья: 30% - средства городского бюджета, 70% - средства граждан). В 2009 году стоимость сооружения 1 кв. м жилья составила 4100 грн., а для участников Программы – 2870 грн. «Поэтому, несмотря на отсутствие бюджетных средств на жилищное строительство, местные органы исполнительной власти могут уже сегодня самостоятельно, за счет местного бюджета, решать вопрос строительства доступного жилья», - подчеркнул Министр.

По материалам Минрегионстрой и zaxid.net

| | | | - | | | | | |