.
Депутаты могут отменить свое решение не только по решению суда, но и прислушиваясь к требованиям горожан.

Депутаты могут отменить свое решение не только по решению суда, но и прислушиваясь к требованиям горожан.

mlp / 23.01.2010

Долгое время лидеры фракций горсовета убеждали журналистов, что депутаты могут отменить свое решение только по решению суда. Оказывается могут и под давлением общественности.

Наиболее резонансным на 43-й сессии горсовета стало предложение депутата А. Жолобецкого не давать фирме «Кримлісбуд» согласия на изменение целевого назначения приобретенного земельного участка в Варваровке.
Фирма имет желание за счет территории стадиона «Колос» построить АЗС и развлекательный комплекс.
Первоначально депутаты не поддержали Жолобецкого. Тогда он продемонстрировал папку документов, в которой были, в том числе, и подписи почти 4 тысяч варваровцев, которые не соглашались с ликвидацией стадиона.
Выступления заместителя директора и учениц СШ №30 были и просящими, и угрожающими протестами жителей Варваровки.

В итоге подавляющее большинство депутатов приняло решение отказать фирме «Кримлісбуд» в смене целевого назначения участка.

Это было первое решение 43-й сессии горсовета.

Попутно депутаты затронули вопрос о судьбе стадиона «Трудовые резервы», СК «Водолей». Принято решение обратиться к Министерству науки и образования с предложением передать стадион в коммунальную собственность.

Еще более кардинальные решения приняты по затянувшимся спорам между горожанами и депутатом А. Дюминым.

Первый заместитель городского головы Ю. Гранатуров проинформировал депутатов по трем вопросам:
1) о разрыве между горсоветом и ООО «Универсал-Юг» договора аренды земельного участка по пр. Ленина угол ул. Комсомольской;
2) о приостановке действия решения горсовета о передаче ЧП «Клаксон» в аренду земельного участка для строительства автостоянки с комплексом торговых павильонов возле жилых домов №62-64 по ул. Космонавтов,
3) о приостановке действия решения горсовета, которым передан в аренду земельный участок для размещения автостоянки с инфраструктурой по ул. Космонавтов угол ул. Николаевской.

Юрий Исаевич сказал, что возглавляемая им комиссия "полностью и всесторонне изучила эти вопросы". Все решения обсудили и определили с депутатами и представителями завода «Заря». В них отмечено, что действия предприятий-арендаторов вызвали многочисленные жалобы населения.
Ю. Гранатуров сказал, что данное решение должно «показать, что в г. Николаеве есть власть, которая думает о тех, кто ее избрал».
Выступивший депутат А. Курченко предложил не приостанавливать действие договоров с ЧП «Клаксон», а разорвать их.
Ю. Гранатуров ответил, что это будет сделано, когда будут собраны все необходимые документы.

А вот предпринимателям, которые внесли деньги в строительство цветочных павильонов в сквере на пр. Ленина предложили обратиться в горсовет для официального принятия решения об их дальнейшем существовании.
Управлению градостроительства и архитектуры поручили дать разъяснение термина «инфраструктура».
До окончательного решения вопросов с ЧП «Клаксон» комиссии Ю. Гранатурова продлили полномочия.

Депутаты единогласно приняли данные решения.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |