.
Несостоявшиеся президенты определились.

Несостоявшиеся президенты определились.

mlp / 21.01.2010

Президент Украины В. Ющенко признал выбор украинского народа и определился со своими перспективами.
Во время встречи с губернаторами, которая проходила 20 января в Секретариате Президента, В. Ющенко заявил, что между кандидатами на пост главы государства В. Януковичем и Ю. Тимошенко нет никакой разницы, и они не будут исповедовать национально-демократические ценности. Он назвал политику этих двух кандидатов в президенты «политикой колонизации страны, политикой, направленной на утрату независимости страны». Президент заявил, что после второго тура президентских выборов он останется в политике, и призвал всех своих соратников, которые хотят развивать национальное, демократическое и европейское становление, делать это вместе с ним.

Лидер партии «Фронт перемен» А. Яценюк не будет поддерживать ни одного из кандидатов в президенты во втором туре выборов. Об этом он сообщил журналистам, отметив, что соответствующее решение принял 20 января политсовет партии «Фронт перемен». «Я заявил свою принципиальную позицию еще в ночь выборов. Ведь те избиратели, которые голосовали за Яценюка, проголосовали за новую Украину. Они голосовали за других политиков. Поэтому моя принципиальная позиция осталась неизменной. Первое – я обязательно пойду на выборы, второе –я обязательно проголосую в графе «не поддерживаю ни одного кандидата». Я и моя политическая сила боролись именно с Тимошенко и Януковичем, именно с тем политическим режимом, который должен быть смещен в Украине», - сказал он.

Политик С. Тигипко заявил: «Пока моя позиция неизменна, я не буду рекомендовать своим избирателям каким-то образом четко определиться в ту или другую сторону. Они сами будут принимать решение».
Он провел переговоры с Тимошенко и Януковичем и получил от них некоторые предложения, но пока их не озвучивает. Тгипко отметил, если тот человек, который придет к власти, захочет пригласить его команду к власти, то «мы отказываться не будем, но посмотрим, насколько мы можем повлиять на ситуацию, входя во власть». «Сегодня они мне могут пообещать все, что угодно, а завтра этого не выполнить, не имея гарантий. Мне должности не интересны, а деньги - вообще не интересны», - сказал Тигипко.
«То, что мы будем принимать участие в выборах мэра Киева - это однозначно, и во всей киевской власти. Но - пойду я или пойдет кто-то, кого мы поддержим - это вопрос перспективы. Сейчас об этом говорить рано», - сказал господин Тигипко.

Петр Симоненко лично не делал заявлений. Но его соратник народный депутат Украины от КПУ Адам Мартынюк заявил в парламенте: «К величайшему сожалению, большинство людей проголосовали за власть (иногда в тех регионах, к которым я имею непосредственное отношение), которая не может ни одеть, ни обуть людей… Я уверен, что рано или поздно народ, наши люди поймут, что так дальше жить нельзя и поддержат ту социалистическую альтернативу, с которой выступал наш кандидат в Президенты».

По информации РБК-Украина, источник из фракции БЮТ сообщил, что премьер-министр Украины Ю. Тимошенко сказала, что, к сожалению, у С. Тигипко и А. Яценюка уже достигнута договоренность с Партией регионов. Партия регионов уже пообещала этим кандидатам провести досрочные парламентские выборы, в результате которых С. Тигипко может попасть в новую Верховную Раду. При этом, как С.Тигипко, так и А.Яценюку регионалы пообещали по два места в новом Кабинете министров, который будет сформирован по результатам создания коалиции этих сил в Верховной Раде после перевыборов.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |