.
Процедуру и правила голосования второго тура президентских выборов предугадать сложно.

Процедуру и правила голосования второго тура президентских выборов предугадать сложно.

mlp / 19.01.2010

По предварительным итогам выборов 2010 года никто из кандидатов не «перевалил» за отметку 50 % голосов избирателей. А это значит, что не за горами следующий, второй, тур президентских выборов.

Согласно действующему законодательству, на то, чтобы подвести итоги результатов голосования в первом туре, составить соответствующий протокол и официально объявить итоги выборов на своем заседании, ЦИКу предоставлено ровно 10 дней, то есть до 27 января включительно (хотя и не позднее, чем на третий день со дня получения всех протоколов окружкомов).
Поскольку никто из кандидатов так и не сумел получить 50 % голосов, им еще предстоит пройти следующий тур президентских выборов. В частности, как отмечается Законом "О выборах Президента Украины", если по результатам голосования ни один из кандидатов не был избран, ЦИК принимает решение о проведении повторного голосования, о чем указывается в протоколе об итогах голосования в первом туре. Не позднее, чем на третий день после подписания протокола о результатах голосования итоги выборов должны быть обнародованы в газетах «Голос Украины» и «Урядовый курьер».
Напомним, второй тур должен состояться через три недели, то есть в воскресенье 7 февраля. А вот какой именно будет процедура и правила голосования - предугадать сложно.
Так, достаточно показательной стала отмена Киевским апелляционным административным судом (КААС) за несколько часов до начала голосования ряда постановлений Центризбиркома, изменив правила проведения президентских выборов.
В частности, было отменено постановление ЦИК от 04.01.2010 № 6, которым давалось новое толкование порядка организации голосования за пределами избирательных участков, записанного в ст. 77 Закона "О выборах Президента Украины". Согласно разъяснениям Центризбиркома, для голосования на дому гражданам не нужно было подавать документы, подтверждающие, что они не могут передвигаться самостоятельно, а достаточно лишь одного заявления. Кроме того, суд запретил руководству участковых избирательных комиссий в день голосования вносить изменения в списки избирателей. Третьим решением суд вернул члену ЦИК Анатолию Писаренко право принимать участие в заседаниях комиссии.
Информация о ночном решении КААС внесла неразбериху в процесс голосования. Председатель ЦИК Владимир Шаповал заверил СМИ, что по состоянию на 10:00 17 января комиссия не получала никаких судебных решений. Первый вице-спикер Александр Лавринович (Партия регионов) назвал решения КААС нелегитимными. Заместитель главы секретариата президента Игорь Попов заявил СМИ, что никакой справки для голосования на дому не нужно. А глава МВД Юрий Луценко предупредил, что «виновные в невыполнении решения суда будут наказаны».

По материалам ЛИГА:ЗАКОН

| | | | - | | | | | |