.
Что может подорожать в новом году.

Что может подорожать в новом году.

mlp / 18.01.2010

Молочные продукты.
Основной причиной подорожания закупочных цен на молоко является существенная нехватка молочного сырья: за 2009 год (по состоянию на 1 декабря 2009 г.) поголовье коров сократилось на 51000 голов, а объем молока - на 0,82 миллиона тонн (с 11,76 миллиона тонн до 10,93 миллиона тонн) за январь-ноябрь 2009 года .
По оценкам руководителя группы экспертов Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) В. Лапы, сегодняшний уровень розничных цен еще не в полной мере отражает подорожание молочного сырья. При этом эксперт допускает, что цены по отдельным видам молочной продукции вырастут в I квартале 2010 года еще примерно на 10%. Это обусловлено тем, что еще не все производители заложили более высокие закупочные цены в цены реализации продукции.

Говядина.
По мнению эксперта УКАБ, сегодня на внутреннем рынке Украины есть предпосылки для, по крайней мере, «временного и эпизодического», роста цен на говядину. Здесь играет роль, в первую очередь, сокращение поголовья крупного рогатого скота.
Кроме того, сокращение импорта мяса в 2009 году на 25% по сравнению с объемами, завезенными в 2008 году, а также устойчивое намерение властей и дальше осуществлять меры по противодействию увеличения импорта мяса, качество которого преимущественно низкое, позволит отечественным производителям несколько повысить цены реализации.
Что касается других видов мяса - свинины и курятины - рост розничных цен на них менее вероятен. Внутренний рынок на данные виды мяса достаточно стабильный, и если их удорожание и произойдет, то в рамках общего индекса инфляции, который будет влиять на себестоимость производства.

Алкоголь.
В октябре 2009 года в Верховной Раде были зарегистрированы два законопроекта N5251 и N5251-1. Первый повышает акцизы на спирт на 32%, второй - на 60%. В случае принятия одного из данных документов подорожает и готовая продукция в рознице.
Между тем, по утверждению представителей водочной отрасли, сегодня в Украине предпосылок для значительного роста цен на крепкий алкоголь нет. Однако реализация заявленных в конце прошлого года планов госконцерна «Укрспирт» повысить отпускную цену на спирт этиловый в I квартале 2010 года на 15% может привести к удорожанию розничной цены на водку до 1 гривни за 0,5 л.

Сигареты.
С 1 января 2010 года специфическая ставка акциза на табачные изделия выросла на 15%. Так, по расчетам заведующего отделом по борьбе с табаком Украинского института стратегических исследований Минздрава Украины К. Красовского налоговая нагрузка (акциз + НДС) выросла на пачку дешевых сигарет с фильтром на 40 копеек, на средние и дорогие сигареты - на 25 копеек и на сигареты без фильтра - на 20 копеек.
По расчетам Красовского, с учетом налоговой нагрузки цены на некоторые марки сигарет, произведенные в январе 2010 г., могут существенно вырасти: на пачку Parliament - с 11 до 13 гривен, Monte Carlo - с 5,5 до 6,5 гривен, Camel - с 6,8 до 7,8 гривен, L&M - с 6 до 7 гривен, Glamour - 6,3 -7,3 гривен, Winston - с 6,3 до 7 гривен, Lucky Strike - с 7 до 7,5 гривен.
При этом на многие марки сигарет цены в ближайшее время не поменяются. Речь идет о тех марках, цены на которые уже были повышены в конце 2009 года.

Хлеб.
По словам председателя ЦК Всеукраинского профсоюза работников пищевой, перерабатывающей промышленности и смежных отраслей А. Тельных, 2009 год большинство предприятий хлебопекарной отрасли закончили с убытками или очень низким уровнем рентабельности, а доля заработной платы хлебников в себестоимости хлеба составляет примерно 10-11%. Для того, чтобы оплата труда в отрасли стала соответствовать установленным социальным стандартам минимальной заработной платы работодатели должны будут повысить оплату труда своих работников на 20-30%, в зависимости от предприятия. Таким образом, доля заработной платы в себестоимости хлеба вырастет примерно на 20-25%.
«Именно этот фактор и окажет влияние на незначительное повышение стоимости хлеба, так как стоимость других факторов, влияющих на производство хлеба, муки и энергоносителей в стране остается неизменной», - отметил специалист.

По материалам ЛИГАБизнесИнформ

| | | | - | | | | | |