.
Минрегионстрой обещает в 2010 году строить доступное жилье.

Минрегионстрой обещает в 2010 году строить доступное жилье.

mlp / 18.01.2010

Минрегионстрой планирует в 2010 году широко развернуть работу по реализации государственной программы строительства доступного жилья. По словам министра регионального развития и строительства Украины В. Куйбиды, это является положительным фактором как для граждан, которым необходимо улучшить жилищные условия, так и для строителей.

Министр сообщил о начале разработки региональных программ строительства (приобретения) доступного жилья на 2010-2017 годы. «Эту работу Минрегионстрой проводит совместно с облгосадминистрациями. На местах уже созданы соответствующие рабочие группы. В первом квартале этого года планируем завершить разработку региональных программ строительства доступного жилья», - отметил Василий Куйбида.

Соответствующая нормативная база, по словам министра, готова.
В частности, механизм строительства доступного жилья нормирован статьей 4 Закона Украины «О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства», где определено понятие доступного жилья и государственной поддержки его строительства или приобретения, круг лиц, имеющих право на получение такой поддержки , источники финансирования строительства доступного жилья, основные требования к такому жилью и условия удешевление его стоимости.

Минрегионстроем разработан проект Закона Украины «Об обеспечении граждан доступным жильем», внесенный на рассмотрение Верховной Рады Украины.

Также внесены изменения в часть 2 ст. 134 Земельного кодекса Украины, где предусмотрено предоставление земельных участков государственной и коммунальной собственности под строительство доступного жилья без проведения аукциона.

На законодательном уровне строители доступного жилья освобождены от отчислений на развитие инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры населенных пунктов (Статья 27-1 Закона Украины «О планировании и застройке территорий»).

Порядок предоставления государственной поддержки для обеспечения граждан доступным жильем утвержден постановлением Кабмина от 11.02.2009 N 140 «Об утверждении Порядка предоставления государственной поддержки для обеспечения граждан доступным жильем». Утверждена Государственная целевая социально-экономическая программа строительства (приобретения) доступного жилья на 2010-2017 годы (постановление Кабинета Министров Украины от 11.11.2009 N 1249).

Минрегионстрой разработал соответствующие ДБНы и типовые проекты доступного жилья.
Программой предусмотрено в течение 2010-2017 годов построить (приобрести) 265,8 тыс. квартир (16,6 млн. кв.м.).
По словам Министра, в 2010 году предполагается направить на финансирование мероприятий Программы 1087,2 млн. грн., в том числе за счет госбюджета-2010 запланировано направить из Стабилизационного фонда на обеспечение жильем граждан - 1 040,0 млн. грн.

Напомним, что доступное жилье – это предоставление государством единоразовой денежной помощи (размер может составлять около 30% стоимости жилья) для первого взноса, а две трети всей суммы должен оплачивать непосредственно заказчик (из собственных и кредитных ресурсов).

В феврале 2009 года Кабмин определился с доступным жильем. Доступность жилья власти планируют обеспечить несколькими способами. Во-первых, за счет оплаты государством первого взноса в размере 30% от стоимости жилья. Во-вторых, государство будет выдавать покупателям квартир премии в размере 20% от суммы накопленного первого взноса. А также предусматривается частичное компенсирование процентных ставок по ипотечным кредитам.

В соответствии с законопроектом, право на доступное жилье имеют граждане, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. При этом их ежемесячный совокупный доход в расчете на одного человека не должен превышать четырехкратного размера среднемесячной заработной платы в регионе. Размер необходимой жилплощади в рамках программы определяется из расчета 21 квадратный метр на 1 человека плюс 10 квадратных метров на семью.
Счастливчики, которые смогут купить «доступные» квартиры от правительства, должны быть готовы к тому, что в течение пяти лет они не смогут продавать свое жилье. Кабмин разработал лишь общие положения закона. Механизм его действия будут определять местные органы самоуправления. Они же будут составлять списки очередности получения дотационного жилья.

По материалам: www.zavtra.com.ua

| | | | - | | | | | |