.
Ассоциация ОСМД г. Баштанка учит, как управлять жилыми домами.

Ассоциация ОСМД г. Баштанка учит, как управлять жилыми домами.

mlp / 13.01.2010

По информации газеты «Южная правда» в г. Баштанке были обсуждены вопросы реформирования жилищно-коммунального хозяйства и управления жилищным фондом в населенных пунктах Никлаевской и Одесской областей.
Это заседание проводилось в рамках украинско-норвежского проекта Ассоциации городов Украины «Местное самоуправление в Украине: повышение квалификации кадров и прикладные исследования».

Опытом управления жилым фондом в г. Баштанка поделились заместитель городского головы С. Погребняк, специалист по вопросам жилищно-коммунального хозяйства горсовета Л. Ильчук, председатель городской ассоциации объединений совладельцев многоквартирных домов А. Нечитайло.
В Баштанке, городе областного значения, активно внедряются современные технологии реформирования ЖКХ, ведется техническое перевооружение в отрасли энергосберегающих технологий, отрабатываются механизмы привлечения населения к управлению жилым фондом и его содержанию. В частности, создание ОСМД дало возможность привлечь горожан к управлению жильем, уменьшить затраты на содержание управленческого персонала, снизить себестоимость коммунальных услуг, повысить эффективность управления.

Как сообщила А. Нечитайло, в Баштанке насчитывается 57 ОСМД. Практика показывает, что жильцы домов, в которых созданы ОСМД, значительно реже обращаются с жалобами на качество коммунальных услуг. Постепенно эти многоквартирные дома приобретают эстетический вид, повышается уровень оплат. Создание ассоциации обеспечило внедрение точного планирования капитальных ремонтов объектов жилищного хозяйства, размещение средств ОСМД на едином счету ассоциации и рациональное их использование, осуществление общественного контроля.
Это позволило эффективнее использовать средства городского бюджета, повысить уровень коллективной ответственности за состояние городского жилого фонда. Ассоциация выполняет также функции единого заказчика по обслуживанию и ремонту многоквартирного жилья, рациональному использованию средств ОСМД на их субсчетах, предоставляет правовую помощь и защиту ОСМД, помогает ведению отчетности перед государственными учреждениями и осуществлению бухгалтерского учета. С мая 2005 года в ассоциации работают слесарь и газосварщик, маляры-штукатуры, электрик.
В ОСМД активно внедряются современные технологии ремонта помещений и оборудования, в частности, производится замена металлических труб металлопластиковыми, мягкая кровля по новым технологиям.
Участники заседания имели возможность вместе с председателями объединений осмотреть многоквартирные дома и наглядно увидеть результаты работы объединений.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |