.
Николаевщина накануне выборов: избирательные списки подготовлены удовлетворительно, выборы профинансированы.

Николаевщина накануне выборов: избирательные списки подготовлены удовлетворительно, выборы профинансированы.

mlp / 12.01.2010

11 января комнате прессы редакции газеты «Южная Правда» прошла пресс-конференция на тему «Николаевщина накануне выборов: реестр избирателей, подготовка, агитация».
На эти аспекты журналистам ответили представители «Громадянської мережі ОПОРА» Елена Кабашная и Виктория Тонковид, заместитель мэра Николаева Татьяна Яблоновская и заместитель председателя окружной избирательной комиссии Ольга Криницкая.

Следует отметить, что нынешняя избирательная компания проходит при созданном Государственном реестре избирателей. К тому же город Николаев вместо одного избирательного округа №126 теперь имеет два округа №129 и №130.

Е. Кабашная заявила, что «впервые за много лет списки избирателей подготовлены удовлетворительно».
Во-первых, убраны двойники, что позволяло манипулировать результатами на предыдущих избирательных компаниях.
Правда, в списках остались «мертвые души», но для исключения умерших требуются официальные подтверждения. Однако Е. Кабашная исключила возможность манипулировать ими.
Также проблематичным является большое количество горожан, которые будут голосовать на дому. Например, в Центральном районе таковых 53 человека и может быть больше, если разрешение на голосование на дому примут участковые комиссии.

Т. Яблоновская отметила, что работа по подготовке к выборам была нелегкой. Государственный реестр избирателей формировался на основе списков избирательной компании 2006 года и без корректировки участковых комиссий.
К сожалению, не разрешили вскрыть мешки по каждому участку, где были сделаны все исправления. Для внесения изменений в реестр избирателей необходимо постановление Центральной избирательной комиссии (ЦИК).
17 декабря в Николаеве своевременно сданы первоначальные списки избирателей. Это позволило подготовить приглашения горожанам на избирательные участки.
13 января окружным избирательным комиссиям будут предоставлены уточненные списки избирателей. При наличии реестра избирателей городская власть не имеет никакой возможности повлиять на результаты голосования.
Последняя неделя будет очень напряженной.

О. Криницкая сообщила, что финансирование избирательной компании проходило по двум бюджетам. Средства из бюджет-2009 г. получили 26.12.09г. и за 2 дня проплатили все необходимые мероприятия и приобрели «все, что могли», кроме ткани. 30 декабря отчет об использовании средств был отправлен в Киев. 11 января получили деньги из бюджета-2010г.
Т. Яблоновская добавила, что нормативная база обязала городскую власть обеспечить избирательные участки, но не предоставила права финансировать выборы из городского бюджета. Поэтому приходилось брать деньги в долг и под честное слово.
О. Криницкая сказала, что срыва выборов из-за недофинансирования не может быть. «Все равно все проведем», - сказала она.
В Николаеве уже получено более 172 тысяч избирательных бюллетеней.

В. Тонковид как общественный наблюдатель, отметила, что в участковых комиссиях люди работают конструктивно, не взирая на партийную принадлежность. «Если все комиссии так работают, то за выборы вообще не стоит беспокоиться», - сделала она вывод. По мнению В. Тонковид, у нынешних выборов есть огромный шанс быть честными и справедливыми». Правда, в комиссиях не ожидают большой явки избирателей.
В соответствие с Законом Украины о выборах президента Украины (ст.13 и ч.9 ст.28) журналисты имеют право не только наблюдать за процессом голосования на участках в день выборов, но и присутствовать при подсчете голосов, причем для этого им не требуется никакое специальное приглашение или разрешение – только рабочее удостоверение. Единственное ограничение, которое действует, - это нахождение на одном избирательном участке не более двух представителей от одного СМИ. Эти законодательные нормы должны быть хорошо известны членам УИК, которые прошли хорошее обучение (как ОБСЕ, так и в окружкомах). Если же вдруг на каком-либо участке члены комиссии откажутся пускать журналистов, то следует сразу же звонить в окружкомы:
округ №129 (Заводский и Центральный районы г.Николаева) – (0512) 37-56-99, 37-56-53, 37-56-71, 37-57-04;
округ №130 (Ленинский и Корабельный районы г.Николаева) – (0512) 24-70-41, 24-62-62, 24-91-38, 24-71-36;

Инвестор.

| | | | - | | | | | |