.
Михаил Корниенко: «Рэкет был и всегда будет».

Михаил Корниенко: «Рэкет был и всегда будет».

mlp / 09.01.2010

Раньше рэкетиры могли лишь мечтать о высоких покровителях в госорганах. А сегодня чиновники сами ищут встречи с преступниками, чтобы использовать их в своих корыстных целях. В результате рэкет приобрел рейдерскую окраску.

Прокомментировать проблему возвращения рэкета в нашу страну попросили экс-первого заместителя министра внутренних дел Михаила Корниенко. В свое время Михаил Васильевич несколько лет возглавлял ГУБОП МВД Украины и непосредственно руководил борьбой с организованной преступностью в стране, в том числе и с рэкетом. Позже руководил всей системой МВД во время долгой болезни министра Василия Цушко (был его первым заместителем). У него свой взгляд на современные реалии.

— Михаил Васильевич, нынче говорят, что рэкета в нашей стране уже нет. А вы как думаете?

— Абсурдно говорить, что в Украине нет рэкета. Он был и всегда будет. Вопрос, в каких масштабах.

— Во времена главы МВД Юрия Кравченко милиция рапортовала, что ликвидировала все крупные ОПГ, которые действовали в постперестроечные годы. Кроме того, разработала методику противодействия этому явлению...

— Абсолютно верно. И те, кто сейчас работает в органах внутренних дел, могли бы воспользоваться этими материалами. Но, насколько мне известно, этим вопросом сейчас никто не занимается. Кроме того, из-за низких зарплат и повышения пенсий из милиции ушли почти все профессионалы. А это значит, что учить новое поколение некому. Хотя во время экономического кризиса уровень преступности всегда увеличивается. А значит, число специализирующихся на рэкете банд будет расти.

— Современные рэкетиры отличаются от тех, кто наводил ужас на страну 15 лет назад?

— По большому счету, они действуют по тем же схемам, что и раньше. Но два существенных отличия все-таки есть. Бандиты 90-х годов жили по воровским законам, а современные не признают даже криминальных правил. Соответственно, они опаснее. Кроме того, раньше рэкетиры могли лишь мечтать о высоких покровителях в госорганах. А сегодня чиновники сами ищут встречи с преступниками, чтобы использовать их в своих корыстных целях. В результате рэкет приобрел рейдерскую окраску. Не секрет, что в наши дни жертвами рэкетиров становятся не только конкретные предприниматели, но и целые компании.

— Ходят слухи, что большинство новых ОПГ возглавляют вернувшиеся из мест лишения свободы «братки» 90-х годов?

— Мне сложно сказать наверняка. Но исходя из опыта, который я получил во время работы в милиции, могу предположить: преступники такого уровня не бывают бывшими. Каков бы ни был срок заключения, они снова берутся за старое. Поэтому их можно встретить в бригадах рэкетиров, в рейдерских группах и даже коллекторских фирмах.

— Как вы думаете, стоит ли закрепить такое понятие, как рэкет, на законодательном уровне?

— Подобные предложения уже были. Но я не вижу в этом необходимости. Просто правоохранителям надо опуститься с политического Олимпа на землю и заняться своей непосредственной работой. В частности, посмотреть, что происходит на местах. В большинстве регионов уже давно произошло сращивание криминалитета и коррумпированных государственных органов: милиции, госадминистраций, судов, прокуратуры. Последний такой пример - история экс-народного депутата от БЮТ Виктора Лозинского. На этого человека в райцентре Головановск Кировоградской области работала не только вся вертикаль местной власти, но и бандиты! Сместить его удалось лишь после того, как Генпрокуратура возбудила против него уголовное дело по факту причинения тяжких телесных повреждений, которые привели к смерти человека.

ДОКТОР НАУК, ПРОФЕССОР И ГЕНЕРАЛ МИЛИЦИИ. М. Корниенко родился 24.09.1948 г. в Белгородской области (Россия). В 1973 году окончил Ростовский госуниверситет. Службу в органах внутренних дел начал в 1968 году инспектором исправительно-трудовой колонии в Макеевке Донецкой области. В 1971-1974 гг. работал следователем прокуратуры Калининского района г. Горловки.

В 1988-1993 гг. являлся заместителем, первым заместителем начальника УВД Донецкой области. С 1995 по 1997 год - замминистра, начальник ГУ МВД Украины в г. Киеве. В 2000-2005 гг. руководил ГУБОП МВД Украины, занимал должность заместителя и первого заместителя министра внутренних дел Украины. Генерал-полковник, доктор юридических наук, профессор и заслуженный юрист Украины. Сейчас преподает в Днепропетровском госуниверситете внутренних дел Украины.

По материалам «Сегодня».

| | | | - | | | | | |