.
ИСД продан: Гайдук ушел, Тарута остался, пришли россияне.

ИСД продан: Гайдук ушел, Тарута остался, пришли россияне.

mlp / 09.01.2010

Стали известны подробности продажи контрольного пакета акций украинской корпорации "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД, Донецк), владеющей рядом предприятий горно-металлургического комплекса (ГМК) Украины, а также металлургическими предприятиями в Польше и Венгрии.

Покупателями являются владелец швейцарского трейдера Carbofer, являющийся экс-совладелецем Евразхолддинга (РФ), совместно с группой финансовых инвесторов при участии Внешэкономбанка (ВЭБ, РФ), сообщает Интерфакс-Украина.
Как известно, во главе наблюдательного совета ВЭБ стоит премьер-министр России Владимир Путин.

Выход из капитала одного из акционеров корпорации ИСД - Виталия Гайдука - и переформатирование долевого капитала усилит ее позиции в завершении переговорного процесса с основными кредиторами из банковского сектора, отмечается в пресс-релизе компании.

Согласно достигнутым договоренностям, новые партнеры, возглавляемые Александром Катуниным (до 2004 года - учредитель и акционер "Евразхолдинга"), владельцем - среди прочих логистических и производственных организаций - международного трейдера в области стали и сырья группы Carbofer, приобрели 50%+2 акции корпорации ИСД.

Собственниками 49,99% акций ИСД остаются действующие акционеры - Сергей Тарута и Олег Мкртчан", - констатируется в пресс-релизе ИСД.
В документе также подчеркивается, что "возможность предания данной сделке какого-либо политического подтекста" абсолютно исключена. "В сделку включены исключительно металлургические активы, входящие в структуру корпорации ИСД, и ее условия не распространяются на иные активы, которыми владеют основные бенефициары корпорации", - подчеркивается в пресс-релизе.

При этом поясняется, что с учетом того, что кризис был не самым простым временем для подобной сделки, было решено нанять в роли финансового консультанта одного из самых авторитетных инвестиционных компаний "Тройка Диалог" (РФ), которая успешно привлекла к финансированию сделки корпорацию "Банк развития и внешнеэкономической деятельности" (Внешэкономбанк, РФ).
Также сообщается, что, несмотря на стремительные темпы развития ИСД, демонстрируемые ранее, ее акционеры пришли к пониманию, что простым приростом активов и техническим перевооружением достичь желаемого стабильного конкурентного преимущества на глобальном рынке проблематично. В корпорации предполагают, что в результате сделки корпорация введет в производство целый ряд ноу-хау. Среди основных преимуществ сделки для ИСД аналитики корпорации видят в "приходе инвесторов, которые имеют опыт развития бизнеса в условиях кризиса и малопрозрачного способа управления финансово-экономической жизнью государства в период острых политических противоречий". Новые инвесторы считают, что ИСД является идеальным партнером, который сможет пережить условия кризиса благодаря его эффективности, расположения и культуре по производству стали, что является одним из преимуществ данной компании.

По материалам "Газета по - донецки".

| | | | - | | | | | |