.
10 самых влиятельных людей 2010 года по версии Newsweek

10 самых влиятельных людей 2010 года по версии Newsweek

mlp / 25.12.2009

Первое место в списке, составленном Newsweek, поделили между собой президент Афганистана Хамид Карзай и главнокомандующий американским контингентом в этой стране генерал Стэнли Маккристал.
Именно от них во многом зависят судьба президентства Обамы и роль США на планете, утверждает газета. Если Карзай не займется искоренением коррупции в своем правительстве, все усилия Маккристала пойдут прахом, и Обаме придется выбирать из двух зол - между продолжением безнадежной войны и хаосом в регионе, в том числе Пакистане, имеющем ядерное оружие.

На втором месте также два человека: это министр энергетики США Стивен Чу и глава Управления по охране окружающей среды США Лайза Джексон, которые будут выполнять функции «доброго» и «злого» следователей в усилиях по сокращению выбросов парниковых газов в Америке, считает издание. Ведомство Джексон будет отслеживать объемы выбросов и вводить более жесткие нормы, а Чу - раздавать федеральные гранты на разработку экологически чистых источников энергии.

Владимир Путин находится на третьем месте в списке. В будущем году российский премьер начнет подготовку к возвращению на высший пост, прогнозирует издание и продолжает: возвращение Путина в президентское кресло ознаменует, что Россия еще дальше отклоняется от демократии и движется к политической системе, где правозащитников убивают, а политических и деловых конкурентов бросают в тюрьму.

Далее идет глава Apple Стив Джобс (возможно, в будущем году его фирма выпустит на рынок планшетный компьютер, предназначенный для чтения электронных книг и подключения к интернету).

Пятое место у лидера британских консерваторов Дэвида Камерона («Если полагаться на соцопросы, в ближайшие полгода он приведет свою партию к власти, и 13-летнее правление лейбористов завершится»).

На шестой позиции математик из Стэнфордского университета Дафна Коллер, идущая в авангарде разработок искусственного интеллекта.

Губернаторы-республиканцы в США (только они в силах предложить практическую альтернативу концепции Обамы, считает издание).

Восьмое место - Брайан Робертс, глава компании Comcast, которая в начале декабря приобрела медиаконгломерат NBC Universal (Робертс создал вертикальную монополию в средствах массовой информации - от студий до сайтов).

На девятом - министр иностранных дел ЕС Кэтрин Эштон, перед которой стоит сложная задача - сплотить Европу вокруг единого внешнеполитического курса.

На десятом - глава телекомпании HBO Сью Нэгл, от которой ждут умных и оригинальных сериалов для искушенной аудитории.

| | | | - | | | | | |