.
В Украине растет количество арестов движимого и недвижимого имущества.

В Украине растет количество арестов движимого и недвижимого имущества.

mlp / 22.12.2009

По информации пресс-службы Минюста Украины в течение 2008-2009 годов в Украине наблюдается тенденция постоянного роста количества арестов недвижимого и движимого имущества.
Об этом сообщил Министр юстиции Николай Онищук со ссылкой на данные Государственного реестра обременений недвижимого имущества и Государственного реестра обременений движимого имущества, держателем которых является Министерство юстиции Украины.

По словам Министра юстиции, за 11 месяцев прошлого года количество арестов недвижимого имущества выросло, в сравнении с аналогичным периодом 2007 года, на 21%. За 11 месяцев 2009 года, в сравнении с аналогичным периодом 2008 года количество арестов увеличились еще на 40%.

Количество публичных обременений, которые налагались согласно решениям судов на движимое имущество за 11 месяцев 2008 года, выросло, в сравнении с аналогичным периодом 2007 года на 45%.
За 11 месяцев 2009 года в сравнении с аналогичным периодом 2008 года, количество обременений движимого имущества выросло еще на 65%.
В соответствии с Законом Украины «О налоге с доходов физических лиц» к объектам движимого имущества относятся любые транспортные средства и принадлежности к ним, предметы антиквариата или произведения искусства, естественные драгоценные камни или драгоценные металлы, украшения с использованием драгоценных металлов и/или естественных драгоценных камней, бытовая техника, аудио и видеоаппаратура, мебель и тому подобное.

Министерство юстиции считает такую динамику следствием процессов, которые возникли в результате финансово-экономического кризиса.

По информации «Газета по-киевски», проблемные кредиты банки продают коллекторам. Об этом неофициально говорят банковские служащие. Реализовывать залоговое имущество банкам невыгодно - для этого приходится открывать отдельный торговый отдел, нанимать сотрудников и платить им зарплаты. Активы подешевели, и выгодно продать их не представляется возможным.

«Тенденция последних трех месяцев – активные продажи кредитов. Уже продано на сумму около 800 млн. грн. В 2010 году ожидаем бум», – сказал президент организации коллекторов Александр Ильчук.

Сейчас коллекторские компании активно набирают людей на работу. Коллекторы готовятся встретить «бум» во всеоружии. Одно из требований к кандидатам на вакансию – опыт работы в правоохранительных органах.

| | | | - | | | | | |