.
Регионалы не отпустят В. Стельмаха до смены власти на Банковой.

Регионалы не отпустят В. Стельмаха до смены власти на Банковой.

mlp / 17.12.2009

Пятилетний срок полномочий Владимира Стельмаха на посту главы Национального банка Украины (НБУ) истек 16 декабря 2009 года.

Согласно украинскому законодательству, главу НБУ утверждает в должности Верховная Рада по представлению президента Украины.
Верховная Рада в конце 2008 года — начале 2009 года уже пыталась отправить главу Нацбанка в отставку. Конституционный суд 26 февраля 2009 года вынес решение, что Верховная Рада полномочна увольнять с должности главу НБУ только при условии внесения на ее рассмотрение соответствующего представления президентом Украины.
Верховная Рада 4 декабря 2009 года поддержала, но не смогла направить президенту депутатский запрос группы парламентариев с просьбой представить в Верховную Раду представление на увольнение Владимира Стельмаха с должности главы НБУ.

Украинские банкиры называют шесть кандидатов на должность главы НБУ по итогам ротации: первого заместителя главы секретариата президента Александра Шлапака, первого заместителя главы НБУ Анатолия Шаповалова, заместителя министра финансов Александра Савченко, замглавы Партии регионов Сергея Левочкина и главу Госфинуслуг Виктора Суслова.
Кроме того, финансисты допускают, что Стельмах может получить поддержку парламента для работы на посту главы НБУ еще один срок.

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает, что вопрос увольнения Стельмаха с поста главы НБУ необходимо рассмотреть в парламенте после президентских выборов.

Член фракции Партии регионов Михаил Чечетов заявил, что менять председателя Нацбанка до изменения состава на Банковой нельзя – это вопреки интересам страны. «Самая консервативная институция в мире – это банк, и банк не терпит радикализма. И только разумный консерватизм позволяет вносить стабильность в финансово-экономическую стабильность страны. Поэтому Стельмах и является олицетворением здорового банковского консерватизма. Я думаю, что если бы не господин Стельмах, то "благодаря" усилиям Юлии Тимошенко мы бы уже имели инфляцию, как в середине 1990-х годов, и покупали бы буханку хлеба за миллион. Поэтому должное надо отдать Стельмаху, что он сумел удержать напор на банк, удержать банковскую систему и курс денежной единицы, и не дать правительству ввергнуть страну в полосу инфляции", - заявил Михаил Чечетов.
"Поэтому, с нашей точки зрения, до выборов, пока не поменяется власть на Банковой, решать вопрос о смене руководства Нацбанка -вопреки интересам страны", - сказал регионал, подчеркнув, что "ни один волосок не должен упасть с головы Стельмаха".

Источник: «Интерфакс-Украина».

| | | | - | | | | | |