.
Минобороны уверено в ЧСЗ.

Минобороны уверено в ЧСЗ.

mlp / 16.12.2009

Директор департамента разработок и закупки ВВТ украинского военного ведомства Владимир Грек, комментируя решение Минобороны о выборе ЧСЗ в качестве головного исполнителя гособоронзаказа, заявил: «Мы уверены, что сделали правильный выбор. Нас беспокоил не выбор финансово-промышленной группы (ЧСЗ входит в ЗАО «Смарт-холдинг» (Киев), владельцем которого является российский бизнесмен Вадим Новинский), а выбор предприятия».

Главными критериями выбора, по его словам, стали наличие у ЧСЗ необходимых для выполнения заказа технологий и персонала, включая проектно-конструкторский центр, а также готовность осуществлять строительство в условиях «несистемного» госфинансирования. При этом, по словам В.Грека, в случае ситуации «из области фантастики» - выхода исполнителя из проекта в государственном контракте предусмотрены санкции.

Реализацию проекта планируется проводить поэтапно: до 2018 должны быть построены первые четыре корабля, до 2026 - еще шесть, что позволит корректировать проект «в зависимости от ситуации».

Как сообщил В.Грек, до конца текущего года Минобороны планирует заключить контракт с разработчиком проекта - казенным предприятием «Исследовательско-проектный центр кораблестроения» (Николаев) на разработку научно-технической документации, а также с ЧСЗ - на подготовку и начало строительства первых четырех корветов.

В следующем году, сказал он, начнется заключение контрактов с контрагентами, включая европейских поставщиков вооружений - DCNS, MBDA, EuroTorp. «В ходе этой работы будут определены цены на поставки. Твердая цена - после сдачи головного корабля (как планируется – 2012 г.)», - сказал он и уточнил, что ориентировочная цена головного корабля - €250 млн., первого серийного - €200-210 млн.

В общем объеме кооперации, по словам В.Грека, доля украинских комплектующих должна составить 60%, зарубежных - 40%. Плановый объем госфинансирования программы в 2010 - 180 млн. грн.

Уточнив, что в программе примут участие порядка 30 предприятий украинского ОПК, высокопоставленный военный подчеркнул, что оснащение нового украинского военного корабля европейским вооружением - «это реальный шаг к сотрудничеству Украины с европейскими странами».

Как заявил генеральный директор ЗАО «Смарт-холдинг» Алексей Пертин, в холдинге рассматривают судостроение как «фундаментальное» направление развития бизнеса. «Незачем «ввязываться» в предприятие, если останавливаешься на середине пути», - сказал он, отвечая на вопрос о вероятности пересмотра планов холдинга по развитию судостроительного бизнеса в перспективе.
«Мы с уверенностью смотрим в будущее», - заявил он и заверил, что «Смарт-холдинг» приложит все усилия для возрождения военного кораблестроения в Украине.

Согласно сообщению ГАХК «ЧСЗ» в системе раскрытия информации ГКЦБФР, чистый доход компании от реализации в 2008 увеличился в пять раз по сравнению с 2007 - до 51,88 млн. грн. Чистый убыток возрос на 16,7% - до 40,21 млн. грн. По данным компании, по итогам девяти месяцев 2009 ее ЕBITDA составила $7 млн.

По материалам Интерфакс-Украина.

| | | | - | | | | | |