.
О перепланировках, пристройках и других работах, которые не требуют разрешений инспекции ГАСК.

О перепланировках, пристройках и других работах, которые не требуют разрешений инспекции ГАСК.

mlp / 11.12.2009

Три месяца назад правительство приняло постановление №1104 «Некоторые вопросы предоставления разрешений на выполнение подготовительных и строительных работ». Попытки найти его на сайте Кабмина оказались бесполезными. Однако, кто ищет тот находит. Документ удалось найти на сайте Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины.

Данное постановление внесло изменения в порядок предоставления разрешений на выполнение подготовительных и строительных работ, а также обязало Министерство регионального развития и строительства в трехмесячный срок привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с постановлением.
В этом документе указано, что разрешения предоставляются на «безоплатной основе», инспекция ГАСК заявления на подготовительные работы «рассматривает на протяжении 10 рабочих дней со дня регистрации заявления» и принимает решение о предоставлении разрешения или отказе, который предоставляется заявителю вместе с обоснованием на протяжении 5 дней.
Заявление на выполнение строительных работ рассматривается в течение 1-ого месяца. Об этом письменно информируется местный орган исполнительной власти или орган местного самоуправления.
Разрешение на выполнение строительных работ предоставляется на срок строительства объекта или на срок действия договора (контракта) подряда на строительство объекта. Если объект консервируют, то разрешение придется вернуть в ГАСК.
Решения об аннулировании разрешений могут быть обжалованы в суде установленным порядком.

Пункт 19 Порядка предоставления разрешения на выполнение строительных работ гласит: «Выполнение строительных работ на объектах без разрешения на выполнение строительных работ или его перерегистрации, а также выполнение не отмеченных в разрешении строительных работ или без должного образом утвержденного проекта считается самовольным строительством и влечет за собой ответственность согласно закону».

Все выданные и аннулированные разрешения будут включаться в реестр разрешений, который ведется с целью «обеспечения открытости и доступности информации о предоставленных, аннулированных разрешениях на выполнение подготовительных и строительных работ и отказе в их предоставлении».

Постановление Кабмина впервые определило «Перечень строительных работ, на выполнение которых не требуется разрешение».
Не секрет, что и ранее никто не согласовывал размещение временных построек на своих приусадебных участках, обустройство или закрытие оконных или дверных прорезов, увеличение жилой или вспомогательной площади путем демонтажа перегородок, печек, застекления балконов и лоджий. Теперь официально указано, что на упомянутые виды работ не требуется получать специальных разрешений.

В постановлении есть положения которые не вызывают сомнений, но есть и проблемные пункты. Например, можно приветствовать отмену получения разрешений на обустройство детских площадок, площадок для отдыха людей, озеленения придомовой территории, строительство спортивных площадок во дворах и микрорайонах.
Однако спорно выглядит возможность проводить без получения строительных разрешений подключение частных домов, хозяйственных сооружений и пристроек к газовым сетям низкого давления. Самовольно врезаться в газовую трубу не станет, но чье-то неосторожное движение может привести к аварии. Также неоднозначно и предоставленное мобильным операторам право устанавливать без разрешений мачты связи высотой до 10 м и необходимое передающее оборудование на уже существующих зданиях.

Редакция нашей газеты попросила заместителя начальника инспекции ГАСК в Николаевской области Геннадия Борисовича Николенко прокомментировать отдельные пункты данного постановления Кабинета министров.
Что подтолкнуло правительство к принятию данного постановления?
Г. Николенко: До недавнего времени вопросы, которые регулировали порядок выдачи разрешительных документов на строительство, регламентировались приказом Госкомстроя 2000 года. За прошедшие 9 лет произошли изменения в законодательстве, в том числе и строительном. Было много путаницы, связанной с тем, нужно или не нужно получать разрешения. Как ни покажется странным, но для получения разрешения на строительство летней кухни и атомной электростанции был один и тот же перечень разрешительных документов. Данное постановление урегулировало эти вопросы, прописав на какие виды строительных работ не требуется разрешений. В постановлении также четко прописан порядок получения документов. Учитывая печальный опыт «Элита-центр», при строительстве жилого дома с привлечением средств частных лиц, постановление обязывает заказчика предоставлять декларацию на право осуществления такой деятельности.
Что можно сказать о перепланировке квартир в многоквартирных жилых домах и комнат в общежитиях?
Г. Николенко: Этот вопрос и раньше не входил в компетенцию ГАСК. Если перепланирование проходило внутри квартиры, то это нас не касается. Но если человек купил квартиру на первом этаже, сделал ремонт и хочет открыть магазин, то он подпадает под действие нашей инспекции. Как определил городской совет, разрешение на перепланировку квартир и ввод их в эксплуатацию находится в компетенции райадминистраций города. (Речь идет о том, что 40-ая сессия горсовета приняла решение дополнить Положение об администрациях районов пунктом 3.9.15 «Видання розпоряджень адміністрації про готовність квартир, житлових будинків, садівних будинків та гаражів до експлуатації на підставі позитивних висновків відповідних служб (санітарно-епідеміологічної станції, пожежників, управління містобудування та архітектури виконкому Миколаївської ради та висновку про технічний стан будівлі, наданий організацією, яка має відповідну ліцензію на цей вид діяльності». - редакция). Теперь свое решение городские власти должны детализировать, указав перечень документов, которые обязан представить хозяин квартиры, в которой произведена перепланировка. В том числе и проект на перепланировку, чтобы не затронуть несущие конструкции и не повредить здание. Необходимо все делать по закону.
Пункт 13 определяет, что не требуется разрешения на увеличение жилой или вспомогательной площади путем демонтажа перегородок, амбаров, печей, каминов, грубок, витрин, остекленения балконов и лоджий. До каких пределов можно увеличить площадь балконов и лоджий на первом этаже дома?
Г. Николенко: Здесь идет речь о сносе перегородок только внутри квартиры. Вопрос о строительстве, дополнительном увеличении балконов и лоджий не стоит. Согласно действующему законодательству горожане могут использовать для своего обслуживания площадь на расстоянии 120 см от стены здания. Все, что за этой чертой требует разрешения городских властей на постоянное пользование земельным участком. Без разрешения на землю инспекция ГАСК не может дать разрешение на строительство пристроек.
Отныне не требуется разрешение на установление на приусадебном земельном участке временных объектов (навесов, палаток, киосков, накрытия, летних душевых кабин, теплиц и тому подобное). С какой целью включен данный пункт?
Г. Николенко: Народ у нас творческий. Объекты коммерческого назначения устанавливают даже в палисадниках. С такими вещами приходится сталкиваться довольно часто. Мы нередко получали запросы из правоохранительных органов, от местных органов власти с предложением принять меры к таким лицам. Начиналась волокита, чтобы заставить человека оформить документы на такие сооружения. Следует отметить, что люди шли на такие нарушения не потому, что не знали нормативной базы, а потому, что к таким действиям их побуждала бюрократия. Разве можно сопоставить перечень необходимых разрешений и сумму штрафа в 170 гривен? Теперь в этом вопросе четко прописаны правила игры.
Перечень определяет, что не требуется разрешение на снос и демонтаж зданий и сооружений для осуществления нового строительства в соответствии с законодательством. Кому это разрешается?
Г. Николенко: Это разрешается делать тем лицам, которые владеют земельным участком. Например, лицо приобрело территорию вместе со складским помещением. Для будущего строительства сносится старое помещение, хотя при этом необходимо согласовать определенные вопросы с местной властью. Поскольку за данным коммунальным объектом могут иметься какие-то задолженности, возможно, есть необходимость поменять адрес или целевое назначение земли и т.д.
Кабмин обязал Министерство регионального развития и строительства в трехмесячный срок привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с постановлением. О каких документах идет речь?
Г. Николенко: Речь идет о едином образце разрешения на выполнение подготовительных и строительных работ, системе их регистрации, сертификате соответствия. Также должен быть разработан механизм уплаты денег в государственный бюджет за получение сертификата и другие нюансы. В целом, говоря, речь идет о наших внутренних документах инспекции ГАСК, которые будут способствовать улучшению работы.

Записал интервью Ю. Щетинин.

| | | | - | | | | | |