.
О женах и мужьях кандидатов в президенты.

О женах и мужьях кандидатов в президенты.

mlp / 30.11.2009

Кто такие супруги кандидатов в президенты на предстоящих выборах, как они помогают своим любимым победить и чем собираются заняться, если их муж (или в случае с железной леди нашего политикума Юлией Тимошенко - жена) станут президентами.

Людмила Янукович

Жена лидера Партии Регионов любит петь. На Новый год она дарит мужу песню в своем исполнении. Но на людях Людмила Александровна свои музыкальные способности не демонстрирует. Впрочем, на публичных мероприятиях она вообще появляется нечасто, оставаясь надежным, но незаметным тылом для первого проходного кандидата. Кстати, то же качество она ценит и в муже: «Я не жалею, что вышла замуж за него, потому как он просто надежный. Бог нас послал друг другу».

Бог послал их друг другу в декабре 1969-го, когда 19-летний Виктор и 20-летняя Людмила работали на Енакиевском металлургическом заводе. Во время разгрузки кирпичей один из них упал девушке на ногу. Спасать ее бросился газовщик Янукович. Он отвел даму к себе в каптерку, водой напоил, успокоил. Так и познакомились...
В 1973-м у пары родился первый сын — Александр, а в 1981-м — Виктор, жена которого вскоре подарит им внука. Сыновьями пришлось заниматься преимущественно матери, поскольку карьера отца как раз в те годы пошла вверх, отбирая у него все свободное время.

Людмила Янукович стала знаменита на всю страну после своего выступления на митинге в 2004 году про «наколотые апельсины» и «американские валенки», чем вызвала целую волну язвительных шуток со стороны противников мужа. С тех пор на митингах она больше никогда не выступала. Единственно, что известно о ее деятельности вне домашнего очага, это то, что она с 2003 года возглавляет благотворительный фонд «От сердца к сердцу».
Живет Людмила Александровна на два города — в Киеве и в Донецке. В столице Донбасса нередко ходит в местный драматический театр, иногда не очень удачно. На каждую постановку, организованную этим учреждением, для Янукович всегда отложено пару билетиков в партер.

Катерина Ющенко

По словам жены ныне действующего президента Украины Виктора Ющенко, времени на общение с мужем у нее практически нет. «Только и успеваю рассказать ему что-то о развитии наших детей, о чем-то, может, интересном, что дети сегодня сказали или сделали. Правда, я много езжу по Украине и вижу что-то в какой-то больнице, в детском доме или университете. То, что я считаю, что он должен знать, я ему рассказываю. Я думаю, что это иногда влияет на его мировоззрение, на его понимание того, что происходит в нашей стране», - рассказала Катерина в недавнем интервью одному из телеканалов.

Но тем не менее, она играет очень важную роль в принятии решений ее мужем. То, что супруга президента держит все под контролем, газета «Сегодня» убедилась еще в бытность Виктора Андреевича премьер-министром. В 2001 году, во время интервью, у Катерины Михайловны зазвонил телефон. «Освободили?» — радостно воскликнула она. Из короткого разговора стало понятно, что речь идет об одном высокопоставленном чиновнике, их семейном друге, который находился под следствием. Нам показалось, что эту новость Екатерине Михайловне сообщили раньше, чем Виктору Андреевичу, потому что после разговора она тут же набрала мужа и все ему рассказала.
Один из главных проектов международного благотворительного фонда «Украина 3000», который возглавляет Екатерина Ющенко — строительство «Детской больница будущего». Деньги на это лечебное заведение начали собирать в 2006 году, и по первоначальным планам комплекс должны были построить в этом году. Но, как горько шутят украинцы, «какое будущее — такая и больница». Лишь несколько месяцев назад были начаты работы по возведению фундамента. Так что в случае победы Виктора Ющенко на выборах его супруга все так же будет курировать строительство.

Александр Тимошенко

Муж Юлии Тимошенко Александр — человек еще более непубличный, чем Людмила Янукович. Кроме того, политики он сторонится. «Считаю, что «непомощь» второй половины кандидату в президенты — это лучше, чем помощь. Например, как в случае с женой Януковича», — сказал депутат-бютовец Андрей Шкиль.

Между тем, личная и общественная жизнь супруга премьер-министра уже давно является предметом пересудов. Главный из них — супруги Тимошенко уже давно живут порознь, просто официально не развелись, и у каждого уже есть свои любовные привязанности.

Однако эту информацию в семье Тимошенко опровергают. «Жаль, что вы не видели, как Александр Геннадиевич отметил ее день рождения, — рассказывала Сегодня как-то тетя Тимошенко Антонина Ульяхина. — Очень романтично это было. Утром все спрятались... 300 гелиевых шаров с серпантином «облепили» все потолки комнат. И когда Юля вышла из комнаты, то увидела их и розочку, привязанную около спальни... Александр очень болезненно воспринимает все эти слухи о том, что они якобы с Юлей не живут вместе».
О его занятиях бизнесом официально известно лишь то, что он является совладельцем ООО «Агросоюз Феникс», которое держит перепелиную ферму в Киевской области. Сам Александр Тимошенко в интервью «Сегодня» в конце 2005 года рассказал, что перепелиный бизнес — это хобби, а вот после того, как БЮТ победит на парламентских выборах, а Тимошенко станет премьером, он собирается заняться реконструкцией хрущевок. Правда, до сих пор этот проект так и не стартовал. Но если Тимошенко таки станет президентом, то тут уже простора для ее супруга будет больше. Если, конечно, он еще не потерял интерес к «хрущевкам».

«Мой муж — один из самых терпеливых на земле. Сейчас я не могу создать для него спокойной семейной жизни, которую может и должна создавать мужу жена... Это еще одна жестокая плата за право бороться за свое государство», — сказала как-то о своем супруге Юлия Тимошенко.

Терезия Гур (супруга Арсения Яценюка)

Терезия на четыре года старше мужа. Молодые люди познакомились на новогодней вечеринке в банке «Аваль», когда будущему кандидату в президенты было 24 года. «Сразу обратила внимание на его ум и чувство юмора», — признается Терезия, которая тогда работала референтом в банке (там же трудился и Арсений). Сплотило и то, что родители обоих — преподаватели вузов. Виктор Гур — доктор философских наук, преподавал в киевском Политехе, мать Светлана Никитична — кандидат философских наук.

С мужем Терезия не прогадала: уже в 27 лет Яценюк стал министром экономики АРК Крым. «Я за двое суток собрала вещи и с годовалой Кристиной поехала вместе с ним. А когда в 2005 Арсений был назначен заместителем губернатора Одесской области, то уже с двумя детьми, пятилетней Кристинкой и новорожденной Софийкой, отправилась в Одессу», — рассказывает Терезия.
Терезия Гур никогда не пыталась сделать политическую карьеру. Как говорят в штабе кандидата сегодня все свое время она посвящает семье и работе благотворительного фонда Open Ukraine, созданного Яценюком.

Татьяна Литвин

Владимир и Татьяна Литвин пошли в загс в конце 70-х. Она киевлянка, училась вместе с будущим мужем в Киевском университете им. Т. Шевченко. В 1982 году у них родилась дочка Елена, а в 1989 году — сын Иван. Татьяна Михайловна — человек непубличный. По словам близких, последние годы Татьяна Константиновна занимается домашним хозяйством, официально не работает и в политическую жизнь супруга никоим образом не вмешивается. По этим же данным, Татьяне Константиновне принадлежит машина Chrysler Pt. Cruiser, жилой дом площадью 339,3 квадрата и дом дачный площадью 277,2 квадрата.

«Мы с моей будущей женой Татьяной познакомились в общежитии на дне рождения моего коллеги. Потом несколько лет мы встречались, и я сделал ей предложеие, — вспоминает спикер ВР Владимир Литвин. — Накануне я пригласил свою будущую жену поехать к моим родителям в Житомирскую область. Пришел к ней домой и, поскольку я искренне уважал и даже несколько боялся ее отца (он был первым секретарем райкома КПСС. — Авт.), то я через свою будущую тещу попросил, чтобы она передала ему мою просьбу разрешить Татьяне поехать со мной. Отец Татьяны в то время работал в своем кабинете над каким-то выступлением. Теща пришла и сказала, что он передал, что не будет разговаривать через посредников. Тогда я взял лист бумаги и написал заявление на его имя с текстом: «Просим вашего согласия пожениться». Тесть, в свою очередь, на этом заявлении со свойственным ему чувством юмора написал резолюцию: «Искренне благодарю за такой способ общения».
Кстати, как рассказали нам знакомые Литвина, супруги сохранили традицию общения с помощью записок, и порой оставляют друг другу дома короткие письма.

Оксана Ващенко (супруга Петра Симоненко)

Этот год для лидера компартии Украины Петра Симоненко был без преувеличения революционным. Бурный развод, женитьба на журналистке Оксане Ващенко, рождение дочери Маши. «А зародились эти отношения пару лет назад. Точнее, я обратил внимание на Оксану несколько раньше. Она (как журналист) была прикреплена ко мне в 2004 году от национального радио на президентскую избирательную кампанию», — рассказывает лидер КПУ Петр Симоненко.

Проживают молодожены в квартире у Оксаны. Свое имущество, как и положено коммунисту, Симоненко оставил бывшей супруге. После свадьбы Ващенко не оставила журналистику и сейчас возглавляет пиар-группу, которая занимается информационной поддержкой кандидата в президенты от КПУ, подготавливает комментарии и статьи Симоненко на злободневные темы. Причем, как призналась Оксана, часть идей, тезисов возникает дома, буквально за обеденным столом, за чашкой чая.
Как полушутя признается Оксана Ващенко, главная помощница лидера КПУ Петра Смоненко не она, а их 9-месячная дочка Маша. «Петр Николаевич очень много работает, дома бывает буквально пару часов перед сном. И за это время благодаря дочке умудряется и расслабиться, и восстановить силы. После работы тяжело переключиться, но с Машей он словно попадает в другое измерение», — говорит Оксана. Не удивительно, что размышления мамы на тему «Если я стану первой леди» касались по большей части именно детей.

Виктория Тигипко

Сергей Тигипко женат второй раз. В 2004 году он возглавлял предвыборный штаб Виктора Януковича. После второго тура выборов в разгар «оранжевой революции» он объявил, что уходит из штаба и вскоре вообще исчез с политической арены, окунувшись с головой в собственный бизнес. А в конце января 2005 года в СМИ появляется информация, что Тигипко развелся со своей первой женой Натальей и женился на киевской предпринимательнице Виктории Лопатецкой (сфера интересов — строительство, промышленное оборудование). Тут же пошла молва, что резкая «деполитизация» Тигипко связана с крутыми переменами в его личной жизни. Или наоборот — перемены на личном фронте спровоцировали уход из политики.

Как бы там ни было, но нынче Тигипко идет в президенты, и семья (жена, четырехлетняя дочь и два сына — одному годик, второму семь) ему в этом всемерно помогает. «Если стану первой леди, то заниматься буду прежде всего поддержкой талантливых детей и молодежи. Серьезно займусь защитой прав женщин», — говорит Виктория.
«Познакомились мы случайно — у друзей, хотя заочно были знакомы давно. Собственно, я о нем много знала, а он обо мне — не очень, — вспоминает Виктория Тигипко. — Несколько моих бизнес-компаний обслуживались в банке Сергея. Когда он об этом узнал, пошутил и сказал, что я сделала правильный выбор. Наш разговор был на привычные для деловых людей темы, как говорится, ничего личного. Но и этого оказалось достаточно. Очень скоро мы поняли, что хотим быть вместе». По словам Виктории, у нее с мужем все еще продолжается «букетно-конфетный период». «Ну, свиданий на вершине Эвереста, конечно, не устраиваем, просто холодно там, да и идти далеко, — шутит Виктория. — Самое важное, что наша романтика не приурочена к каким-то датам. Это спонтанное желание радовать друг друга. Например, букет цветов, которые папа сам выбирает для нас с дочкой. Или незапланированная вылазка с детьми в лес, на рыбалку, пикник… Когда год назад у нас родился младший сын, Сергей был безумно счастлив и назвал его в честь деда Леонтием. И сейчас, когда Сережа приходит домой, первым делом — к самому главному младшему».

Источник: "Сегодня".

| | | | - | | | | | |