.
Проблемы «достали» и объединяют строительный бизнес Николаева. (дополнено.)

Проблемы «достали» и объединяют строительный бизнес Николаева. (дополнено.)

mlp / 18.09.2009

Председатель городского Совета предпринимателей по вопросам строительства С. Полевая 17 сентября провела третье заседание.
Интересно, что явка была 100%. А это лишь подтверждает факт, что в условиях кризиса люди пытаются объединиться и совместно найти пути решения проблемных вопросов.

Представитель Госкомпредпринимательства в Николаевской области В. Ветров довел постановления Кабмина, которые приняты на последнем заседании правительства и затрагивают сферу строительства.
Выяснилось, что с этими документами многие предприниматели еще не ознакомлены. А? прочитавши Временное положение о вводе в эксплуатацию самовольно построенных ранее объектов, не поняли его, поскольку в нем много непонятного в отношении деячтельности ГАСК и местных органов самоуправления.

Наиболее проблемными для строителей являются вопросы взаимодействия с представителями организаций, которые используют свое монопольное право на выдачу технических условий, согласование проектов строительства и приема их в эксплуатацию («Николаевгаз» и «Николаевоблэнерго»).
Для предпринимателей правовая база подготовки техусловий практически не доступна. Причем, в Николаеве техусловия в отличие от других регионов выдаются без графических материалов, что усложняет деятельность строителей.

В последнее время у частных предпринимателей возникли проблемы и с разработкой проектной документации. Теперь это прерогатива тоkько юридических лиц. Но это сужает круг лиц, к которым гражданин может обратиться за разработкой проектной документацией. Если учесть, что все проектные институты находятся в частных рука, то становятся понятными киевские инициативы.


Отношение к новым правилам лицензирования строительных организаций неоднозначное. Одни строители считают их «не смертельными», другие возмущаются повторной процедурой получения лицензии. Теперь даже на выполнение оклейки обоев требуется иметь лицензию.

По результатам заседания Совета принято решение подготовить все проблемные вопросы и организовать встречу с руководством «Николаевгаз» и «Николаевоблэнерго».
Совет будет обращаться к соответствующим министерствам для получения разъяснений по вопросам выдачи техусловий, согласования проектов строительства и приемки построенных объектов в эксплуатацию.

Участники заседания утвердили Типовое положение об отраслевых советах предпринимателей.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |