.
Городские отраслевые Советы предпринимателей определяют свои проблемы.

Городские отраслевые Советы предпринимателей определяют свои проблемы.

mlp / 17.09.2009

16 сентября прошло заседание городского Совета предпринимателей по вопросам легкой промышленности. На заседание собралось лишь 5 человек, но позже подошло еще несколько. Поэтому представителей СМИ оказалось в 2 раза больше предпринимателей.
Им выдали проект Положения о Совете и предложили внимательно изучить и дать свои предложения.

Несколько напряженная обстановка началась смягчаться, когда перешли к обсуждению проблем, которые создают препятствия для развития бизнеса.
Это и вопрос о начислении трудового стажа наемным работникам.
Это и получение разрешения на ведение хозяйственной деятельности в горисполкоме, которое декларируется бесплатным.
Но на практике получения всех согласований у пожарников, в СЭС и других согласительных органах набегает «неподъемная сумма». Председатель городского Совета О. Голобородий отметил, чтобы выполнить требования органов пожарного надзора по установке системы пожаротушения требуется как минимум 100 тыс. грн. Для малого бизнеса это нереально. Поэтому часть предпринимателей легкой промышленности работает без разрешений, периодически откупаясь штрафами.

Для решения этой проблемы начальник отдела предпринимательства А. Яковлев предложил альтернативный вариант – страхование наемных работников. Было также предложение – использовать для производственной деятельности помещения, которые приняты к эксплуатации пожарниками.

Николаевских предпринимателей интересовали вопросы, а имеет ли Кабмин планы поддержки предпринимателей этой отрасли в условиях кризиса? Каким образом местная легкая промышленность может конкурировать с зарубежными товарами и в первую очередь китайского производства, которые заполнили рынок? Может ли горисполком оказать содействие в получении госзаказов? Может ли Совет решать спорные и конфликтные вопросы между предпринимателями?

Участвовавший в заседании Совета заместитель мэра А. Женжеруха дал ответы на ряд вопросов и предложил определить круг проблем на следующее заседание Совета. По его инициативе пригласят представителей Госпотребстандарта и областного управления по защите прав потребителей для ответов на вопросы предпринимателей.

Представитель Госкомпредпринимательства в Николаевской области В. Ветров предложил участникам заседания принять участие в разработке нормативных документов, которые способствовали развитию бизнеса легкой промышленности в нашем городе.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |