.
"Пятая графа" возвращается в паспорта?

"Пятая графа" возвращается в паспорта?

mlp / 14.09.2009

Все 18 лет независимости Украина живет без закона о главных документах гражданина. Этот недочет скоро может быть исправлен – в Верховной Раде зарегистрирован законопроект "О свидетельстве о рождении, паспорте гражданина Украины и паспорте гражданина для выезда за границу". Автор инициативы депутат Владимир Мойсик (НУ-НС) предлагает вернуть в паспорта графу о национальности. Зачем гражданам Украины "пятая графа" и придется ли нам менять документы, узнавала интернет-газета "СЕЙЧАС".

Графа "национальность" отсутствует в паспортах граждан большинства стран мира. В 1992 году депутаты Верховной Рады приняли решение не вводить ее и в украинские документы нового образца. Но это решение могут признать ошибочным.

"Пятая графа" по просьбам трудящихся
Возобновить графу о национальности – вовсе не главная задача законопроекта, считает его автор Владимир Мойсик. Главное – создать единый закон о главных документах, который заменит многочисленные подзаконные акты. "До сегодняшнего дня В Украине нет закона о документах гражданина. Мы собрали все постановления парламента и правительства, проекты постановлений и положения о паспорте и создали закон", - рассказал парламентарий интернет-газете "СЕЙЧАС". Идею вернуть в паспорт запись о национальности депутату подсказали избиратели. По словам Мойсика, эта просьба поступила не вдруг, а поднимается регулярно с тех пор, как в 2002 году он начал работу депутата-мажоритарщика. "Вопрос о графе "национальность" мне задавали и в Ивано-Франковской, и в Черниговской, и в Сумской, и в Хмельницкой областях", - вспоминает нардеп.

Желание вернуть в паспорта "пятую графу" отнюдь не эпизодично. С просьбой сделать это к парламентариям в июне этого года обратились депутаты Ивано-Франковского облсовета, а немногим ранее – их коллеги из Львова.

"Очевидно, фрагментарный спрос в обществе на это существует", - подтвердил тенденцию интернет-газете "СЕЙЧАС" глава парламентского Комитета по вопросам прав человека, нацменьшинств и межнациональных отношений Олег Зарубинский. По словам депутата, он тоже часто получает письма от избирателей, в которых те просят не лишать их возможности указывать свою национальность в документах. "Этот законопроект должен стать предметом дискуссий, но не политиков, а правоведов и ученых", - полагает Зарубинский. Он уверен: предложение коллеги вызовет большое волнение в обществе.

Украинцы – лидеры толерантности
В Украине проживает самое терпимое к представителям других этносов население в регионе. Поэтому введение графы "национальность" в паспорт не приведет ко всплеску ксенофобских настроений. Такого мнения придерживается председатель правления Украинской Хельсинкской группы по правам человека Евгений Захаров. Правозащитник привел интернет-газете "СЕЙЧАС"пример терпимости граждан Украины: политические партии, которые делают ставку на национализм, традиционно не набирают на парламентских выборах более 1% голосов, тогда как во Франции и в Польше правые политики очень популярны. Такая расовая терпимость объясняется исторически. "В Украине было много смешанных браков, поскольку наша страна многонациональна - здесь проживает более 130 этносов. Есть много людей, которых называют "котел наций", - объясняет Захаров. Но на общем толерантном фоне есть исключения – в Украине преимущественно плохо относятся к ромам и представителям народов Кавказа.

Снова вводить информацию о национальности в документы Евгений Захаров считает делом не столько вредным, сколько бесполезным. К тому же у многих людей, чьи родители принадлежат к разным этносам, могут возникнуть осложнения с определением своей национальности. "С другой стороны, многие люди считают себя ущемленными оттого, что не могут указать свое этническое происхождение. Я думаю, можно оставить эту графу факультативной, на усмотрение владельца паспорта", - считает правозащитник. С таким предложением – сделать "пятую графу" добровольной – согласен и Олег Зарубинский.

Кому пропишут новый паспорт?
Помимо вопроса о том, этично ли заставлять человека указывать национальность в паспорте, к законопроекту могут возникнуть замечания практического характера. Как всем гражданам Украины поменять документы и сколько это будет стоить?

Частично ответ содержится в самом проекте закона. Автор дает правительству три месяца со дня вступления закона в силу на то, чтобы определить сроки для внедрения документов нового образца. В течение этого переходного периода в стране будут действовать старые паспорта и свидетельства о рождении. Но все граждане будут обязаны навестить паспортную службу по месту жительства и поставить в свои старые паспорта и свидетельства о рождении детей штамп с пометкой о национальности. Без такого штампа паспорт будет считаться недействительным.

Во сколько обойдется государству паспортная реформа, Владимир Мойсик пока не считал. Но, по его мнению, сумма выйдет совершенно безболезненная для бюджета. "Это копейки по сравнению с теми сумами, которые разворовываются в государстве".

Источник: www.seychas.com.ua

| | | | - | | | | | |