.
О проблемах николаевских предпринимателей и путях их решения. (Фото).

О проблемах николаевских предпринимателей и путях их решения. (Фото).

mlp / 14.09.2009

С такой повесткой прошло 11 сентября заседание пресс - клуба с участием городских депутатов А. Курченко, О. Мудрака и председателя областного профсоюза предпринимателей Е. Герасимчук.
Речь шла о правах и перспективах развития предпринимателей в г. Николаеве.

В частности, А. Курченко подчеркнул, что принятие Николаевским горсоветом решения об ограничении торговли спиртными и табачными изделиями вблизи детских и учебных заведений проблему детского алкоголизма не решает. Сами продавцы рассказывают, что молодые школьницы с раннего утра приходят покупать слабоалкогольные напитки, хотя при этом не могут подсчитать, сколько будет 8,5 грн. плюс 8,5 грн.

По информации депутата А. Курченко, решение горсовета затрагивает интересы 71 предпринимателя, которые ранее приобрели лицензии на торговлю спиртными и табачными изделиями. Депутаты горсовета пока не знают механизма реализации этого решения на практике. Ведь предприниматели приобретали лицензии до вступления в действие решения депутатов. Теперь им предстоит либо ограничить ассортимент продаваемой продукции, либо искать другое место торговли, либо это решение не будет реализовано. Можно сказать, что это «сухой закон по-николаевски».

Большая дискуссия развернулась между журналистами и председателем профсоюза предпринимателей Е. Герасимчук по вопросам лицензирования предпринимательской деятельности.
Елена Андреевна сообщила, что профсоюз давно выступает за упрощение получения лицензий. В качестве примера, рассмотрели строительную отрасль. Сама лицензия на выполнение строительных и ремонтных работ относительно не дорогая. По данным Е. Герасимчук, необходимо заплатить 600 грн. Однако с учетом всех необходимых экспертиз общая сумма выливается в 14-20 тыс. грн. Именно это толкает строителей на выполнение работ без заключения какого-либо договора. При этом у налоговых служб сохраняется право на применение санкции к строителям.

К тому же могут возникнуть проблемы у владельцев квартир, в которых производится ремонт. Ведь при отсутствии договорных отношений бездействует закон о защите прав потребителя. И за некачественно выполненные работы строители не несут никакой ответственности.

Еще одна обсуждаемая проблема – это деятельность рынков Николаева. В соответствии с постановлением Кабмина до 29 сентября необходимо провести инвентаризацию всех рынков, которых в Николаеве насчитывается 24. Попытки провести их инвентаризацию в нашем городе ранее предпринимались. Но тогда только рынок «Эвис» представил паспорт рынка, на котором была точно указана площадь (13000 кв. м) и точное количество торговых мест. Как отметил депутат А. Курченко, КПД прошлой инвентаризации рынков было в пределах 2-3%. Да и сегодня руководство отдельных рынков города не может четко указать ни занимаемую площадь, ни точное количество торговых мест. Например, на рынке стройматериалов, который находится на ул. Космонавтов до 30% торговых мест не зарегистрировано.

2 года назад городской голова издал распоряжение о паспортизации рынков города. Ведь без такого документа определенная часть рыночного сбора не попадает в бюджет города.
Е. Герасимчук напомнила присутствующим, что постановление Кабмина 2009 года требует заключить типовые договора со всеми лицами, которые торгуют на рынке. А это уже является определенной гарантией продолжения их работы.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |