.
Причины ухода из НБУ А. Савченко.

Причины ухода из НБУ А. Савченко.

mlp / 14.09.2009

Национальный банк Украины сегодня не является независимой структурой, его втянули в политические и коммерческие схемы. Об этом заявил заместитель председателя правления Национального банка Украины А. Савченко на пресс-конференции в УНИАН.

«В настоящий момент Нацбанк, по моему мнению, не является независимой структурой. К сожалению, он втянут в политику, и иногда даже, через некоторые схемы, в коммерцию, что абсолютно недопустимо для любого центрального банка», - сказал Савченко.

Он считает абсолютно оправданным рефинансирование коммерческих банков в период кризиса, однако отмечает, что должен осуществляться тотальный контроль выданных средств. Таким образом, можно было не допустить использования этих денег на валютном рынке, выведение их из банков через псевдокредитование и использование для выплат премиальных топ-менеджерам банков. Средства рефинансирования должны использоваться для кредитования экономики и выдачи депозитов национальным предприятиям.

А.Савченко считает, что высокая волатильность (неустойчивость, колебания спроса и предложения, - ред.) украинской валюты в короткие периоды свидетельствует о злоупотреблении на этом рынке и дает возможность определенным структурам зарабатывать миллионы долларов.

Савченко призывал правоохранительные органы привлекать к ответственности тех людей, владельцев и псевдовладельцев коммерческих банков, которые через схемы кредитования выводили средства рефинансирования, а теперь не возвращают эти деньги.

При этом он высоко оценил профессиональные качества правления и работников Нацбанка. Савченко отметил, что сегодня на Национальный банк жмут со стороны Президента Украины В. ЮЩЕНКО и Секретариата Президента. Банкир просит «отойти, не вмешиваться в деятельность Национального банка». «Поверьте, рядовой специалист Национального банка знает и умеет на порядок больше, чем лучшие работники Секретариата. Дайте им работать, не жмите на них, не требуйте неадекватных действий», - сказал О.Савченко.

При этом он отказался назвать фамилии тех, кто может быть причастный к коммерческим схемам в банковской сфере.

Заместитель председателя Национального банка Украины О.Савченко заявил: «В связи с моим несогласием с валютно-курсовой, монетарной и кредитной политикой, которая проводится руководством Национального банка Украины и приводит к дестабилизации валютного курса, падения валового внутреннего продукта, увеличения числа неплатежеспособных банков, миллиардных потерь сбережений населения и предприятий, а в конечном итоге – к беспрецедентному снижению жизненного уровня населения, согласно абзацу третьему Закона о государственной службе, подаю в отставку».

По материалам УНИАН.

| | | | - | | | | | |