.
Ситуация на рынке труда в николаевском регионе. Фото.

Ситуация на рынке труда в николаевском регионе. Фото.

mlp / 10.09.2009

9 сентября в Николаевском областном центре занятости состоялась пресс-конференция его директора Н. Вороны на тему «Рынок труда в условиях кризиса: стратегия стабилизации».
Николаевская областная служба занятости в последние годы по всем показателям стабильно держится в десятке лучших среди регионов Украины.
Об этом сообщил ее директор Ворона Николай Павлович.

В своей информации он отметил, что на протяжении января – августа 2009 года на учете в центре занятости находилось 50853 человека. Помощь по безработице получало 33807 человек. Средний размер помощи по безработице составил 550 грн.

За прошедшее время проведено большое количество мероприятий, особенно для молодежи, поскольку 2009 год – это год молодежи. В 36 школах установлены профессиональные терминалы, которые стали советниками в профессиональной ориентации выпускников школ. Проведены фестивали профессий, брей-ринги профессий и другие мероприятия. Задействовано более 6000 старшеклассников.

При этом Н. Ворона заявил, что считает ненормальным явлением, когда выпускник школы становится на учет в центр занятости. Он уверен, что молодежь должна искать работу и трудоустраиваться. К сожалению, имеют место факты, когда лица, состоящие на учете, не желают трудоустраиваться и переучиваться на другие специальности. Они стремятся просто числиться на учете – это наша социальная беда. Выбор профессии должен соединить обучение в ВУЗ-ах и возможность трудоустройства после окончания учебного заведения.
По его данным в текущем году 44,5% незанятого населения это рабочие, а 31,5% - служащие. На 1 сентября текущего года численность граждан, находящихся на учете уменьшилась на 37,1%.

Наиболее незащищенными на рынке труда оказались строители (маляры, штукатуры, столяры), работники низкой квалификации (уборщики, охранники, подсобные работники), а также бухгалтера, инженеры, экономисты.

На протяжении 8 месяцев текущего года имелось 24513 вакансий, трудоустроено 18800 человек. Радует сокращение уровня безработицы среди сельского населения. Сегодня есть 1302 вакансии.

Однако потребности предприятий в работниках ежемесячно сокращаются. В числе причин такого положения дел – низкий уровень зарплат.Среди предложенных вакансий 19,5 % работодателей предлагали зарплату меньше минимальной, 33% - ниже прожиточного минимума. Средняя зарплата по вакансиям составила 839,1грн.

По данным Николая Павловича, уровень безработицы в Николаевской области колеблется в пределах 3% работоспособного населения и к концу года он может уменьшиться или увеличиться, но незначительно. «В Николаевской области нет предприятий, где массового сокращают производство и люди остались без работы. В области 81 учреждение перешло на сокращенный или неполный рабочий день»,- заявил Н. Ворона.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |