.
Инцидент на крейсере «Москва».

Инцидент на крейсере «Москва».

mlp / 10.09.2009

Флагман Черноморского флота Российской Федерации гвардейский ракетный крейсер «Москва» вечером 9 сентября оказался в центре общественного внимания: журналистам стало известно о ЧП на борту корабля, произошедшем 7 сентября. Причем из-за долгого молчания военных моряков инцидент стал приобретать оттенок загадочности.

Утром 8 сентября, о происшествии в Севастополе сообщили некоторые украинские интернет-СМИ. Настоящий переполох в Интернете начался после того, как о взрыве на «Москве» и ранении десяти моряков со ссылкой на неофициальный источник сообщило украинское агентство УНИАН.

«Лента.Ру» попыталась взять комментарий у Игоря Дыгало - начальника пресс-службы ВМФ РФ. Для него сообщение об инциденте стало новостью. Пока Дыгало выяснял, что же там такое произошло, "Интерфакс" распространил слова представителя пресс-службы ЧФ Андрея Крылова, заявившего, что на корабле вообще ничего не произошло, а сообщения о взрыве - это полная дезинформация.
Однако спустя несколько минут уже РИА Новости привело слова неназванного источника в штабе ВМФ РФ, который признал: да, взрыв и пожар имели место. «В результате взрыва парового котла в машинном отделении крейсера легкие ожоги получили несколько человек из числа команды и старшина котельной. Кроме того, небольшие повреждения получили легкие металлические конструкции котельной и кабель-трассы», - рассказал он.

Официальный ответ на этот вопрос из Службы информации ВМФ пришел в редакцию «Ленты.Ру» по факсу. Ведомство Дыгало признало, что да, ЧП было, но не такое серьезное: «7 сентября имел место случай задымления одного из помещений отсека вспомогательных механизмов. Источник задымления был оперативно локализован и устранен».

Однако в ночь на 10 сентября украинские журналисты разжились дополнительной информацией по поводу произошедшего, которая несколько отличается от той, что распространила флотская пресс-служба.

Так, по словам источника газеты «Сегодня» в украинской разведке, «взрыв и пожар имели место, причину устанавливает спецкомиссия, отрабатываются пять версий - несчастный случай, халатность, нарушение техники безопасности, диверсия и теракт. Пострадавшие лечатся в госпитале».

«Коммерсант Украина» выяснил, что «Москва» будет вынуждена зайти в Николаев и пройти ремонтные работы на кораблестроительном заводе имени 61 коммунара.

Вообще вся эта история выглядит странно. Командование Черноморского флота почему-то решило все отрицать. В общем, стараниями пресс-службы ЧФ весь ВМФ оказался в странном положении: ее сотрудники сначала все пытались скрыть, из-за этого за них пришлось отдуваться московскому начальству, которое, похоже, и само точно не знало, что там стряслось в Севастополе.

По материалам lenta.ru

| | | | - | | | | | |