.
Минюст инициирует изменения в закон «О банках и банковской деятельности».

Минюст инициирует изменения в закон «О банках и банковской деятельности».

mlp / 10.09.2009

Министерство юстиции Украины будет инициировать изменения к Закону «О банках и банковской деятельности», в частности, к статье 85 и пункту 2 Заключительных положений указанного Закона. Об этом сообщил Министр юстиции Николай Онищук.

Новой редакцией статьи 85 Закона Украины «О банках и банковской деятельности» было установлено, что мораторий на удовлетворение кредиторов банка не распространяется лишь на обязательства, которые связаны с обслуживанием хозяйственной деятельности банка.
Кроме того, в пункте 2 Заключительных положений указанного Закона установлено, что Национальный банк Украины имеет право продлить на срок до шести месяцев мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка, в котором на момент принятия данного Закона введен мораторий.

Однако, предыдущая редакция статьи 85 Закона Украины «О банках и банковской деятельности» не предоставляла единоличные права временному администратору устанавливать лимиты выплаты заработной платы, алиментов, пенсий, стипендий, социальной помощи во время внедрения в банке моратория на удовлетворение требований кредиторов.

Также, Закон о банках не предоставлял Национальному банку права на продолжение срока моратория на удовлетворение требований кредиторов.

Учитывая это, отметил Министр юстиции, Минюст считает, что указанные нормы Закона нарушают статью 22 Конституции Украины. В связи с этим, Министерство юстиции выступает инициатором подготовки законопроекта приведения указанных норм в соответствие с действующим законодательством.

Министр юстиции также напомнил, что в своих письмах народным депутатам Министерство юстиции, подчеркивало, что мораторий на удовлетворение требований кредиторов не может распространяться на обязательство, сроки выполнения которых наступили к назначению временной администрации. В частности, отказы банков выплачивать клиентам депозиты, сроки которых закончились к началу работы в этих банках временных администраций, являются незаконными.
Кроме того, Минюст отмечал, что мораторий не может распространяться на требования относительно выплаты заработной платы, алиментов, возмещения вреда, причиненного здоровью и жизни граждан, авторского вознаграждения и тому подобное, то есть, на удовлетворение требований кредиторов, срок выполнения которых наступил после назначения временной администрации и в период ее действия.

Пресс-служба Министерства юстиции Украины.

| | | | - | | | | | |