.
НБУ: В падении гривни виновато правительство.

НБУ: В падении гривни виновато правительство.

mlp / 28.08.2009

После многочисленных обвинений со стороны премьера Юлии Тимошенко в падении курса гривни, Нацбанк решил ответить и в свою очередь обвинил Кабмин в курсовой нестабильности.
Значительный бюджетный дефицит формирует риски для курсовой стабильности, сообщается на веб-сайте Национального банка Украины.

"Формирование значительного объема бюджетного дефицита в условиях ограниченности реальных источников его покрытия является одним из существенных рисков для макроэкономической стабильности, реализация которых может отобразиться и на стабильности денежной единицы", - указывается в сообщении.
В сообщении упоминается, что в первом полугодии 2009 года дефицит сводного бюджета сформировался на уровне 13,264 млрд грн.
При этом, согласно сообщению, на динамику бюджетных показателей негативно повлияла неблагоприятная ситуация в экономике: сокращение базы налогообложения (из-за ухудшения прибыльности предприятий), падение реальных денежных доходов населения и, соответственно, сокращение внутреннего спроса привело к уменьшению доходной части сводного бюджета в январе–июне-2009 на 4% по сравнению с соответствующим показателем прошлого года.
Вместе с тем, расходы сводного бюджета Украины увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 10,3%.
Как сообщалось, дефицит государственного бюджета Украины по итогам января-июля составил 15,352 млрд грн, увеличившись за июль на 44,8% или на 4,748 млрд грн. Сводный бюджет страны, который включает госбюджет и местные бюджеты, за семь месяцев сведен с дефицитом на уровне 17,837 млрд грн. По данным Минфина, на социальные расходы за семь месяцев из госбюджета направлено 54,572 млрд грн, или 42% расходов.
В сообщении Нацбанка также указывается, что во втором квартале правительство для финансирования внутренних расходов бюджета активно использовало средства со своих валютных счетов путем конвертации их в гривню. Общий объем иностранной валюты, которую правительство продало НБУ за этот период, составил около $1,3 млрд.
Помимо того, согласно сообщению, Нацбанк в первом полугодии 2009 года осуществил операции по выкупу государственных облигаций на 20,2 млрд грн: для увеличения уставных капиталов банков в январе и июне 2009 года выпущены гособлигации на общую сумму 4,7 млрд грн.
Нацбанк также отмечает, что в июне текущего года Министерство финансов повысило уровень доходности по государственным облигациям, которые размещаются на первичных аукционах: если в январе-мае доходность по таким ценным бумагам в зависимости от срока колебалась в пределах 15,6–20,2% годовых, то в июне – в пределах 19,31–22,67%.
Средневзвешенная доходность по облигациям внутреннего государственного займа (ОВГЗ) в ходе первичного размещения в январе-июне-2009 составляла 13,85%.
Согласно сообщению, в первом полугодии сохранялась тенденция к уменьшению объемов участия на рынке государственных ценных бумаг иностранных инвесторов. Объем ОВГЗ в собственности нерезидентов за этот период уменьшился на 311,7 млн грн – до 155,5 млн грн, что составляет 0,4% от общей суммы ОВГЗ в обращении.

Компания "SV Development"

| | | | - | | | | | |