.
Премьер превращает ГИУ в риэлтора

Премьер превращает ГИУ в риэлтора

mlp / 07.08.2009

Правительство начинает выкуп недостроенных жилых домов для льготников.
Кабмин принял постановление, разрешающее ГИУ приобрести квартиры в 17 домах в 10 регионах на 200 млн. грн., и обещает так делать на каждом заседании.
Только достанутся квартиры не очередникам, а представителям органов власти в порядке очереди. Президент уже выступил против создания предвыборного квартирного фонда.

“Мы начинаем масштабную программу общей стоимостью 2 млрд. грн. Эти средства уже аккумулированы в Государственном ипотечном учреждении (ГИУ)”, — заявила в среду премьер Юлия Тимошенко. По ее словам, в число первых объектов для выкупа вошли 17 “недостроев” в Запорожской, Черниговской, Днепропетровской, Житомирской, Ивано-Франковской, Кировоградской, Полтавской, Ровенской, Тернопольской и Харьковской областях. Цены, по которым ГИУ будет выкупать жилье, составляют от 2,5 до 4,2 тыс. грн. за кв. м.
“Все документы будут утверждены до конца недели, и строителям будут направлены более 200 млн. грн.”, — уточнила госпожа Тимошенко. Она добавила, что все жилье будет сдаваться с отделкой и будет введено в эксплуатацию до конца года. Правительство намерено принимать подобное решение на каждом заседании, при этом цена выкупа жилья не должна превышать $500 за кв. м.
Напомним, фактическая сумма привлеченных средств ГИУ от продажи облигаций составляет 1011,8 млн. грн. Раньше их планировали потратить на льготное кредитование населения для покупки квартир в недостроенных домах.
Но 28 июля ГИУ получило функции покупателя жилья, когда вступило в действие постановление Кабмина от 17 июля, в котором правительство утвердило устав учреждения. Это позволило учреждению не только давать средства банкам для работы на ипотечном рынке, но и самостоятельно финансировать строительство жилья, выдавать кредиты и покупать готовые квартиры.
Именно появление этих полномочий у ГИУ стало поводом для конфликта между премьером и президентом. 17 июня, как сообщали “i”, Кабмин принял первое постановление о поручении ведомству выкупать жилье для льготников, наделив новыми полномочиями ГИУ. Для выбора домов даже провели 23 июля отдельный аукцион по Киеву и области на “Товарной бирже “Финком”.
Но его результаты пришлось отменить, поскольку президент приостановил постановление правительства как превышающее полномочия Кабмина. Тогда в Минрегионстрое заявляли, что проведенный аукцион не имеет отношения к выкупу квартир ГИУ.
Сейчас, похоже, Кабмин решил совместить проект профильного министерства и новые функции ГИУ. Так в группе поддержки после заседания правительства выступили три строительные компании — “Житлобуд”, “Дніпро-Інвестбуд” (Днепропетровск) и финансовая компания “Ярославна” (Киев).
Представители застройщиков заявили, что их проекты выбрали, потому что они победили на конкурсах, организованных Минрегионстроем. “На сайте министерства есть все протоколы, эти конкурсы проходили в период с 10 по 17 июля во всех регионах Украины”, — заявил директор по производству стройкомпании “Житлобуд” (Киев) Владимир Микунов (почетный президент компании — депутат от БЮТ Иван Куровский).
Он сказал, что надеется, что постановления правительства, касающиеся возможности ГИУ выкупать жилые незавершенные объекты, не будут приостановлены президентом. “Документы по ГИУ откорректированы, и оно получило право напрямую выкупать эти квартиры и передавать органам власти для передачи льготникам и очередникам.
Юридических оснований для запрета нет”, — защищал господин Микунов действия Кабмина. Он раскрыл подробности схемы: жилье выкупит ГИУ, после чего Минтруда сформирует списки сотрудников органов власти, стоящих в очереди за жильем, и выделит его в порядке очередности.
При этом Юлия Тимошенко объявила еще один вариант поиска компаний, которым дадут деньги. Она предложила строителям, у которых есть недостроенное жилье со степенью готовности не менее 70%, сообщать на правительственную горячую линию в случае, если они готовы продавать жилье по ценам ГИУ — 2,5-4,2 тыс. грн. за кв. м.
Хотя непонятно, откуда Кабмин взял эти цифры. Так, например, по ценам победителей конкурсов-аукционов Минстроя в Запорожье цена квадрата составила 5760 грн., в Днепропетровске — 5820, а в Чернигове — 4500 грн. Совпали цены ГИУ только частично в регионах. Другие компании, победители министерских торгов, пока не хотят комментировать предложенные правительством цены.
“Мы уже запутались, кто, что и почем покупает. Даже минстроевские цены были низковаты, а новые — это вообще нереально”, — рассказал руководитель стройкомпании на правах анонимности. Получить официальный комментарий в Минстрое вчера не удалось.
“Вместо того, чтобы спасти людей от недостроенной квартирной ловушки и преодолеть стагнацию в строительной отрасли, премьер-министр за государственный счет хочет создать для себя очередной предвыборный квартирный фонд”, — так отреагировал вчера на правительственные шаги президент Виктор Ющенко.
Компания "SV Development"

| | | | - | | | | | |