.
Азиатский рынок недвижимости провалился более чем на 80%.

Азиатский рынок недвижимости провалился более чем на 80%.

mlp / 25.05.2009

Азиатский рынок недвижимости в I квартале 2009 года зафиксировал масштабное падение - в целом продажи упали на 83%.

При этом Япония, Сингапур и Гонконг пострадали больше всего. Такие выводы сделал один из ведущих консультантов по недвижимости компания CB Richard Ellis (СBRE), пишет BFM.ru.

Снижение продаж в регионе составило 83% к IV кварталу – с 18,02 млрд долларов до 3,1 млрд долларов, сообщается в обзоре CBRE.

По секторам самый сильный спад произошел в промышленной недвижимости - на 95% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Далее - рынок офисной и розничной недвижимости, где сокращение достигало 89% и 40% соответственно.

В Сингапуре в первые три месяца года состоялось всего три сделки по продаже инвестиционной недвижимости. Аналитики полагают, что потенциальные покупатели занимают выжидательную позицию. Совокупный объем инвестиционных продаж составил 204,2 млн сингапурских долларов, что на 51,8% ниже по сравнению с IV кварталом и на 97,7% ниже аналогичного показателя за 2008 год.

Таких низких квартальных значений не было с 1998 года (тогда в I квартале был зафиксирован показатель 49,29 млн долларов, а в III квартале - 110,62 млн долларов).

В Гонконге институциональная инвестиционная активность упала. Инвесторы на рынке недвижимости сталкиваются с трудностями в привлечении как собственного, так и заемного капитала. Тем не менее число сделок объемом до 100 млн гонконгских долларов и спрос на жилую недвижимость существенно выросли к концу I квартала 2009 года.

Это стало возможным благодаря нескольким раундам правительственных интервенций, которые привели к тому, что коммерческие банки постепенно стали смягчать нормативы кредитования под недвижимость и снижать ипотечные ставки.

Крупнейшей сделкой с недвижимостью в Азии стала продажа здания универмага Sogo Department Shinsaibashi Store в Осаке примерно за 383,6 млн долларов.

Тем не менее, развитие сектора коммерческой недвижимости в Японии и Южной Корее ограничивают жесткие нормативы в кредитовании. Это приводит к увеличению числа объектов на рынке и сокращению общего объема сделок.

В Китае объем сделок оставался небольшим ввиду продолжающегося спада и снижения (стоимости капитала), в Таиланде инвестиционная активность была невысокой из-за трудностей с привлечением финансирования.

Индонезийский и малазийский рынки функционировали довольно вяло, хотя здесь не было такого спада, как в других странах региона. В Индии продолжается снижение активности на фоне глобального спада.

Аншуман Мэгазин (Anshuman Magazine), председатель правления и управляющий директор CB Richard Ellis, South Asia комментирует: "Индийский рынок недвижимости в большей или меньшей степени отражал общие тенденции азиатских рынков, здесь также отмечалось снижение объемов сделок и нехватка капитала.

Инвестиционный спрос в Индии возродится, когда настроения в глобальной экономике стабилизируются и когда международные и индийские компании и фонды почувствуют себя увереннее и смогут вернуться на рынок".

SV Development

| | | | - | | | | | |