.
В Николаеве корпорация «Столица» продавала жилье «где-то по 5 тыс. грн./кв.м».

В Николаеве корпорация «Столица» продавала жилье «где-то по 5 тыс. грн./кв.м».

mlp / 18.02.2009

Интервью зампреда правления корпорации «Столица» Светланы Демчак о ситуации на рынке жилья.

1) Как инвесторы ваших проектов реагируют на ситуацию, сложившуюся на рынке?
- Наши объекты, в которые инвесторы уже успели вложить деньги, готовы на 95%. В тех же объектах, строительство которых находится на начальном этапе, мы не успели продать квартиры. Мы всегда старались сначала вести строительство за свои деньги и привлекали инвесторов уже при 80-процентной готовности дома, а не на стадии котлована.

2) А как выходят из положения другие застройщики?
- Владельцы объектов, завершенных на 70%, пытаются получить средства от государства. Но ценовой лимит на продажу квартир при получении правительственного кредита не вполне нас устраивает. Установленный потолок продаж - 7 тыс. грн/кв. м, тогда как 70-80% дома мы строили по старым расценкам. Правда, для регионов цена приемлема: мы и сами летом продавали квартиры в Николаеве практически по себестоимости, где-то по 5 тыс. грн/кв. м.

3) Вы считаете, что киевские цены, установленные Кабмином, занижены?
- Конечно, занижены. Не думаю, что квартиры по таким ценам получат именно те, кто стоит в очереди. Определенные схемы всегда успеют построить, но мы в этом участвовать не хотим, и продавать жилье по таким ценам не будем. Постараемся собственными силами закончить строительство и продать квартиры по нормальной стоимости.

4) По какой?
- Мы всегда фиксировали цены в гривне - и 1 кв. м жилья у нас стоит столько же, сколько и раньше. Правда, мы все же делаем скидку 5-10%. Если раньше, допустим, 1 кв. м продавался по 18 тыс. грн, то сейчас - максимум по 16 тыс. грн, но не ниже.

5) Вы думаете, что сейчас у вас будут покупать квартиры по такой цене?
- У нас неплохие объекты, в центре города. Так что, думаю, проблем не будет.

6) Вас не коснулось снижение цен на первичном рынке жилья?
- Инвесторы вкладывали деньги в наши дома в конце 2007-го - начале 2008 года, поэтому снижение цен нас практически не коснулось. А строить новые дома мы пока не начинаем.

7) В чем, на ваш взгляд, причина резкого снижения цен на жилье?
- Еще года два-три назад я говорила, что, когда вторичное жилье стоит столько же, сколько первичное, это ненормально. Если вы покупаете уже не новую вещь, она и стоить должна соответствующе, поэтому снижение на "вторичке" объективно и нормально, и меня это, честно говоря, даже радует. А новое жилье, если и упадет еще на 5-10%, все равно вскоре подрастет в цене.

8) Почему?
- В прошлом году было сдано в эксплуатацию на 50% меньше новых квартир, чем в 2007 году, в этом году будет сдано еще меньше. Это создаст определенный дефицит - и в таких условиях цены, естественно, вырастут, но это касается только первичного рынка жилья.
(По информации Госкомстата в 2008 году построено на 1000 квартир меньше, чем в 2007 году, – редакция «Инвестор»).

По материалам Коммерсантъ-Украина.

| | | | - | | | | | |