.
«Соломоново решение» николаевских депутатов.

«Соломоново решение» николаевских депутатов.

mlp / 03.02.2009

Пикантная ситуация сложилась на 32 сессии Николаевского горсовета при обсуждении вопросов получения разрешений на составление проекта землеотвода в Центральном районе.

Первому «обломилось» ЧП «Крым - Леспромстрой». Депутаты перенесли рассмотрение его заявления, поскольку, приобрев «2 сарая по 38 кв. м», оно просило 13094 кв. м стадиона «Колос».

30 последующих заявителей беспрепятственно получали разрешение на подготовку земельной документации.

«Загвоздка» возникла на земельных участках по адресам Никольская,49-а №2-9.
Горожане просили от 22 до 30 кв.м. для обслуживания хозяйственных сооружений.
На трибуну поднялся депутат А. Жолобецкий и проинформировал своих коллег, что речь идет «об узаконивании гаражей - самозастроев».
Оказалось, что в ноябре 2007 года гражданин Швец Жорж Прокопьевич получил земельный участок под металлический гараж. Через год здесь построили 8 капитальных гаражей. Решением суда самозастрои узаконены. А Николаевский горисполком присвоил гаражам юридические адреса. Теперь владельцы гаражей хотели оформить на 15 лет право аренды земли под гаражами.

В принципе ничего нового в этом нет. Этот прием используется повсеместно при нынешнем законодательстве. Однако депутат Жолобецкий обратил внимание, что владельцами двух гаражей является Инна Пелипас, а самый крупный по площади гараж у сына мэра – Владислава Чайки.
Городской голова действия сына не стал оправдывать и предложил управлению архитектуры подать иск в суд на действия самозастройщиков.

Тогда первый заместитель мэра Ю. Гранатуров эмоционально, как это может делать только он, заявил, что горисполком действовал в соответствии с решением суда и никаких претензий к городской власти быть не может. В завершение своей речи он сказал, что не исключено, что его сыну придется пойти таким же путем. Ведь это жизнь.

Глава райадминистрации Центрального района В. Рыжик заявил, что в этом дворе на месте хаотично разбросанных гаражей, теперь гаражи стоят в один ряд, что доставляет эстетическое удовольствие.

После воцарившейся паузы, депутат О. Мудрак предложил обсудить сложившуюся ситуацию в перерыве по фракциям.

В конечном итоге, руководитель фракции Партии регионов П. Зибров огласил «соломоново решение».
В нем указано, что Николаевский горисполком нарушил порядок присвоения юридических адресов, поскольку землю под строительство гаражей не отводили.
Мэру В. Чайке поручили привлечь к ответственности должностных горисполкома, которые нарушили правила.
А депутатскому корпусу рекомендовали проголосовать за дачу разрешений на составление проекта землеотводов всем лицам, которые самовольно построили гаражи.
Рекомендации своих партийных руководителей выполнили 62 депутата, за исключением троих.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |